На этой неделе возобновилось ослабление нашей валюты. Курс к доллару дошел до 78,9 руб., к юаню — 11,5.
Фактически сейчас на рубль влияют два новых фактора, смещающих равновесие на рынке:
На практике ожидания по войне меняются каждый день. Еще в воскресенье все ждали затяжного конфликта, а уже в понедельник радуются сигналам американского президента о фирменном TACO. Поэтому массовых покупок под ожидания укрепления рубля нет: никто не может быть в этом уверен.
А вот суровая реальность продолжает давить на рубль. Начиная с 6 марта Минфин остановил валютные операции по бюджетному правилу. В результате продажи валюты со стороны государства снизились с 16,5 млрд рублей в день до 4,6 млрд.
Напомню, что пока на валютный рынок поступает в лучшем случае январская выручка от продажи российской нефти по $41 за баррель. Это очень слабые экспортные доходы, которые никто не компенсирует продажами из резервов.
Затем, в апреле-мае, рубль может стабилизироваться и даже имеет шансы на небольшое укрепление. С января цены на российский неэнергетический экспорт подросли на 8,7%, что по мере поступления экспортной выручки будет поддерживать рубль.
Ближе к маю будут и повышенные поступления от нефти, которую сейчас российские компании продают по хорошим ценам. Тогда же, по всей видимости, мы можем увидеть небольшие отложенные продажи валюты по бюджетному правилу за март, исходя из новой цены отсечения.
Итого широкими мазками: ослабление в марте свыше 80 рублей за доллар, стабилизация или укрепление в апреле-мае обратно к 78–80, и завершение года с уровнями 85–90.
Гарантий, что прогноз сбудется, нет никаких. Поэтому не теряйте голову, не спекулируйте на курсах — лучше спокойно диверсифицируйте сбережения между активами, для снижения валютных рисков.
Если есть вопросы — обращайтесь!