Ранее мы обсуждали блокировки Роскомнадзора. Напомним, что блокировки — это сложно и дорого. Если только на обновление систем ТСПУ заложено 60 млрд, то ясно, что в целом строительство цифрового щита обходится государству в сотни миллиардов рублей. Цифры, конечно, огромные.
Но все это время параллельно в Telegram продолжает расти бизнес. По отраслевым оценкам, рынок рекламы в Telegram в России в 2024 году приближался к 12 млрд руб.: существенная часть блогеров и брендов после 2022 года перенесли аудиторию именно туда.
Получается парадокс: государство инвестирует миллиарды в контроль цифровой среды и одновременно тратит миллиарды на продвижение в той же среде. Самое интересное, что даже сейчас вложения в Telegram продолжаются.
Мы ничего не имеем против развития суверенных отечественных площадок. Однако при обсуждении ограничений Telegram важно учитывать, что под ударом оказывается не просто мессенджер, а целый сегмент экономики, завязанный на нем. Любые ограничения Telegram становятся уже не вопросом удобства, а риском для экономики и предпринимателей, а для кого-то даже вопросом выживания бизнеса.
- принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.