Верховный суд США признал импортные пошлины Трампа незаконными. Эффективная тарифная ставка может снизиться до 9,1% с текущих 16,9%.
Раньше Трамп использовал закон о чрезвычайных полномочиях: отечество в опасности, делай что хочешь для спасения страны. Но суд признал, что президент превысил свои полномочия. Теперь к последствиям.
1⃣Деньги. Раз тарифы были незаконными, значит компании могут потребовать деньги обратно. Верховный суд не принял решение о возврате, оставив этот вопрос нижестоящим судам.
Но иски точно последуют, суммарно вопрос на $150-200 млрд. Все это негатив для устойчивости бюджета США, в котором и так огромный дефицит по $2 трлн в год. Зато возврат средств — это позитив для компаний-импортеров.
2⃣Политические последствия. Это серьезное поражение Трампа, которое еще сильнее ударит и по его рейтингам, и по Республиканской партии, от которой он избрался. Это была главная экономическая реформа Трампа, и они провалена. В ноябре выборы в Конгресс, и, если республиканцы проиграют, Трампу станет еще сложнее проводить свою политику.
3⃣Риск войны с Ираном растет. Раз Трамп потерпел поражение, ему потребуется срочное отвлечь внимание. Иран подходит идеально, так как для войны все готово. А значит цены на нефть могут еще подрасти.
4⃣Администрация Трампа постарается вернуть тарифы. Но теперь процедуры будут более сложными: не получится их вводить одним днем с помощью грозного твита. Каждый новый тариф потребует месяцы согласования.
5⃣Сделки Трампа никто не будет соблюдать. Раньше многие страны наобещали Трампу все возможные инвестиции в США и закупки американской продукции на баснословные суммы. Скорее всего, никто не собирался их выполнять, но теперь стимулов стало еще меньше. Тем более пошлины будут устанавливать заново, а значит переговорный процесс начнется вновь.
6⃣Отмена пошлин — это позитив для роста экономики (+0,2 п.п. ежегодно) и снижения инфляции (-0,6 п.п.). Но на практике все это будет нивелировано длительным периодом неопределенности, пока будут вводиться новые тарифы. Тем не менее это все равно позитив для акций США.
7⃣Если бы пошлины не вводили обратно, ФРС могла бы снижать ставку быстрее. А так причин торопиться нет: неопределенность высокая, так еще и бюджет станет более проинфляционным из-за роста дефицита.
8⃣Стоит отметить и долгосрочные позитивные последствия для США. За последний год было высказано много опасений деградации институциональной системы из-за Трампа. Но она работает: даже президент может проиграть в суде. К тому же, после одного скандального поражение желание Трампа давить на ФРС скорее поубавится. Поэтому США по-прежнему останутся привлекательными для международных инвесторов.
Все бы хорошо, но тут есть нюансы… Решение не означает полную отмену тарифов — они могут вводиться разными путями, в том числе через:
Как раз под этим основанием действуют пошлины на:
Вывод
Без IEEPA Трампу станет сложнее кошмарить соседей, поэтому пик тарифов, скорее всего, пройден. Однако расслабляться рано: для продолжения «банкета» у президента США всё еще остается предостаточно инструментов.