Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 15,5%. Более того, решение сопроводили умеренно-мягким сигналом, то есть дальнейшее снижение ставки остается в повестке на март—апрель.
И даже пресс-релиз пропитан мягкой тональностью. Много слов о том, что Банк России уверен в дальнейшем снижении инфляции, а история января была временной. Кроме того, даже есть оценка, что устойчивые показатели инфляции не выросли. Видимо, ЦБ получил неопубликованные данные по инфляции, которые выйдут сегодня в 19:00, и они хорошие.
Есть один неприятный нюанс: годовая инфляция 4% в этот план не входит. Банк России снова готов мирится с ее временным повышением (4,5-5,5% в этом году), как и с высокими инфляционными ожиданиями.
Как реагирует рынок?
После столь мягкого решения облигации начнут цикл роста, который может продлиться несколько недель.
Что дальше?
На следующем заседании в марте нас, вероятно, ждет еще одно снижение ставки. Данные за январь—февраль должны быть дезинфляционными, препятствий возникнуть не должно. А ЦБ, как мы видим сегодня, готов продолжать смягчать ставку.
Эльвира Сахипзадовна очень коротко ответила (https://t.me/bitkogan_hotline/24324) на наш вопрос о рисках исчерпания ликвидных активов в ФНБ — такого в базовом сценарии не ожидается.
Понимаем, тоже думаем, что полностью не закончатся. Но риск все же есть, и он существенный. И, к сожалению, ориентиров от ЦБ не получили, что будет при его реализации. Почему?
От ответов на эти вопросы будет зависеть и реакция ЦБ. Но решения, в любом случае, будут непростые. Остается надеяться на улучшение внешних условий или на то, что базовый прогноз сбудется, и мы пройдем по краю исчерпания ликвидных резервов.