Золото снова готовится бить рекорд, и я опять получаю традиционные вопросы: «Будет ли выше? Не пора ли продавать? Или оставить как защиту?».
Прежде всего, сразу хочу напомнить: все, что касается золота — что происходит на рынке, почему, кто и сколько покупает и чего ждать, — я подробно рассказывал на прошлой неделе на вебинаре в нашем приложении. Его можно бесплатно посмотреть при подписке на стратегии или приобрести в разделе «Обучение».
Сейчас я могу лишь повторить, что мировая финансовая система стремительно меняется, доверие к доллару и американскому долгу падает. Фактически у многих институциональных инвесторов, включая центробанки, не остается выбора, кроме как продолжать покупать золото.
Если вам кажется, что рост цен на 100% за 2 года — это предел, вспомните 70-е. Когда привычная система ломается, то удивляться ничему не приходится.
Ставки, инфляция, геополитика… Обстановка в мире такова, что золото практически неизбежно продолжит расти. Долгосрочно — без всяких «практически».
Уверенно можно сказать лишь одно: рано или поздно максимум будет пробит. Скорее, раньше, чем позже. Достаточно велики шансы, что $5 тыс. за унцию мы увидим уже в следующем году, а не в каком-то отдаленном будущем.
Если есть вопросы — обращайтесь.