Наткнулся на исследование о пользе перехода на 32-часовую рабочую неделю (с сохранением зарплаты). В нем приняли участие почти 3 тыс. человек из 141 компании в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Ирландии и Великобритании.
За полгода эксперимента сотрудники меньше выгорали, чаще были довольны работой и чувствовали себя лучше. Перегрузок не наблюдалось.
Но рано бежать и просить начальство сократить рабочие часы. Есть сомнения в чистоте эксперимента:
Не исключу, что реальную пользу от исследования получили лишь его участники
У нас средняя рабочая неделя длится 38,2 часа. Неплохо по европейским меркам. Хотя, если сравнивать с 2015 годом, она даже немного выросла — примерно на 20 минут.
Ну что, режем рабочую неделю?
Если брать конкретно Россию, власти считают, что при нынешних экономических реалиях и дефиците кадров такая мера может навредить экономике. Так что работаем по-старому, но стараемся не перерабатывать.