Рубль укрепился против доллара, опустившись ниже 83. Все это благодаря жесткому решению Банка России, который снизил ставку на меньшую величину, чем ждал рынок.
Отменяет ли это ослабление?
Нет. Это временная реакция. Ожидания разошлись с реальностью, народ подстроился. Но все факторы, о которых мы говорили, остаются в силе: рубль по-прежнему очень крепок по историческим меркам, импорт постепенно восстанавливается, экспорт не растет, Банк России продолжит постепенно смягчать ставку, снижая привлекательность рублевых сбережений. В наших прогнозах «ключ» постепенно уменьшается до 15% к концу года. Пока всё так и выходит.
Баланс рисков по геополитике сейчас тоже не в пользу отечественной валюты: гораздо выше шанс ужесточения санкций, чем заключения мира.
Что делаем?
Мы продолжаем в наших стратегиях держать валютные активы для диверсификации. Для агрессивных инвесторов сейчас хорошее время для формирования позиции фьючерсов доллар против рубля.