С начала года цены на первичном рынке жилья выросли на 3,5%. Это даже ниже официальной инфляции 4,4% за тот же период. Но ситуация по регионам разная, и особенно выделяется столица.
В 2025-м стоимость первички в Москве увеличилась на 8,2%. На графике видно, что и в последние пару лет столичные цены росли куда быстрее, чем в среднем по стране. Причем существенное расхождение началось в последние 2 года. За это время цены на новостройки в Москве поднялись на 31,5% против 24,2% по России.
Почему?
Всего в Москве по состоянию на июль строят 17,7 млн м². По плану ввода в эксплуатацию разбивка следующая:
То есть жилье возводить будут еще долго. При этом почти половина (47%) всех строящихся квартир уже продана.
Так что причин замедления роста цен пока нет и не предвидится. Да, замедлится рост доходов, но это компенсируется снижением ставок. С точки зрения предложения перспективы тоже мрачные.