Вчера и сегодня писали о проблеме мошенничества, которая непосредственно коснулась наших коллег. Подробно говорил об этом в личном блоге. Последние годы законодательство то и дело ужесточают, чтобы эффективно бороться с заразой, но мошенники каждый раз находят лазейки.
Из последнего:
- В июле 2024 года был принят закон № 369-ФЗ, по которому банки будут обязаны возмещать деньги клиентам, чьи средства похитили через незаконные переводы.
- Введение базы данных мошенников.
- В марте 2025 года заработала процедура самозапрета на кредитование через Госуслуги. Обязательно включите ее в личном кабинете!
Наши подробные инструкции:
С 1 июня 2025 года вступает в силу новый закон против кибермошенничества.
Самое важное:
Поможет ли это? И да и нет.
С одной стороны — любые меры противодействия мошенникам делаются во благо. С другой… Ну сами понимаете. Лазейка всегда найдется. Любое текущее ограничение можно так или иначе обойти. Поэтому терять бдительность ни в коем случае не стоит.
К тому же, главная группа риска — старики и дети.
Почему так происходит?
Любое нормотворчество всегда работает на шаг позади. Так уж устроена природа вещей.
Голь на выдумки хитра, поэтому предугадать, какой финт ушами придумают мошенники в следующий раз практически невозможно.
Отдельно хочется поговорить про систему контроля того или иного банка. Как раз в истории (https://t.me/TotSamyiKogan/2294) нашей коллеги основной удар пришелся на более чем всем известный банк, который не просто не отклонил операции и не запросил подтверждений, так еще и развел руками.
Основная проблема была не в том, что деньги выводились, а в том, что в ночи была в мгновение ока открыта кредитная карта, и за считанные минуты она была методично опустошена. Тут в зоне риска даже те, кто не держит на счету никаких средств.
Так что прогресс прогрессом, но, прежде всего, надо думать о нуждах простых людей. Об их защите и благополучии. А то технологический Марс покоряем, а что творится на Земле — это уже пусть сами следят и разбираются. Так не должно быть.