… и снова ставит амбициозные цели в экономике на этот год. Вот только достигнуть их будет еще сложнее, чем раньше.
На этой неделе в КНР стартовало одно из важнейших ежегодных событий в экономике и политике страны — «две сессии». В ходе сессий Пекин объявил главные экономические цели на 2025 год:
Опять 25. Вернее, 5%. Вот только в этом году рост экспорта будет осложнен из-за торговых войн. Кризис недвижимости, избыточные мощности и слабый неуверенный потребитель по-прежнему на месте. Как расти будем, товарищи китайцы?
Но сначала надо расшевелить самого потребителя. В идеале — дать ему денег. Пекин денег пока не дает. Зато анонсировал расширение социальных и трейд-ин программ, поддержку сектора недвижимости и даже фондового рынка. Понимая, что этого все равно мало, власти пообещали специальный план стимулирования потребления. И пока это главная интрига — что в плане? Достаточно ли будет прямых стимулов для потребителя?
Важен сигнал китайских властей — мы задействуем все рычаги для достижения роста. И китайскому рынку это нравится. В краткосрочной перспективе может подрасти еще.