Что значит для сектора сохранение ставки в 16% до второго полугодия?

ЦБ и девелоперы. Что значит для сектора сохранение ставки в 16% до второго полугодия?

Прежде всего, ЦБ не видит ипотечного пузыря. Скорее следует говорить об определенных дисбалансах, которые он намерен «подкрутить» через макропруденциальные меры и изменение параметров льготных программ. Очевидно, для сохранения их доступности и целевого характера.

➡️ Это важный момент. В столицах спрос на дорогое жилья действительно может слегка подсдуться. В регионах же субсидированные программы изначально носят более целевой характер и не претерпели больших изменений.

По этой причине ЦБ ждет сохранения положительной динамики кредитования в 2024 году, снизив ее темпы к более разумным.

Кому выгодно?

🟠Высокие ставки дают определенное преимущество крупным игрокам, способным работать и привлекать финансирование в таких условиях. Поэтому жду дальнейшей консолидации отрасли.

🟠Из крупных выиграют те, кто работает в доступном сегменте – Самолет, Эталон, ПИК, и в большей степени в регионах. Не раз говорил о стратегии Эталона на расширение регионального присутствия. По критерию «федерализации» бизнеса компания определенно в лидерах.

🔎Да и в целом девелоперы не раз доказывали, что способны не просто адаптироваться к непростым условиям, но и купировать возможные риски заранее.

#российский_рынок

@bitkogan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *