НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Валютный контроль обходится в копеечку

«Экспортеры обращают внимание на расходы, связанные с введением обязательной продажи валютной выручки. Комиссии за конвертацию валюты достигают 6%, что, конечно, очень много.»

💵 Валютный контроль обходится в копеечку

Экспортеры обращают внимание на расходы, связанные с введением обязательной продажи валютной выручки. Комиссии за конвертацию валюты достигают 6%, что, конечно, очень много.

◽️Думаю, экспортеры так пытаются повлиять на решение властей: продлевать эти меры или нет. Эффект, кстати, может получиться обратным.

Если сейчас убытки сильно возросли, значит раньше этих убытков было меньше, и валюты продавали меньше. Это как раз говорит о том, что нынешние меры эффективны. Хороший аргумент за то, чтобы эти меры сохранить. 

Обязательная продажа валютной выручки имеет два важных минуса:

1️⃣Потери для экспортеров.
2️⃣Искусственные ограничения приводят к рыночным искажениям. Долгосрочные негативные последствия я разбирал еще в октябре.

Можно долго обсуждать минусы, но в реальности решение может сильно зависеть от курса рубля.

Но страна по-прежнему находится под сильными санкциями, и испытывает дефицит валюты. Импорт для России важен, и для его покупки нужна валюта. Учитывая проблемы с экспортом нефти и ослабление курса в последние недели, я бы не ждал поблажек с валютным контролем.

#Россия

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео