НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ФНС запрашивает у россиян с двойным гражданством информацию о счетах в зарубежных банках

«Не стоит обо всем этом забывать. Ну и традиционно, чисто по-российски к этому относиться — по принципу — авось пронесет. »

ФНС начала запрашивать у россиян с двойным гражданством информацию о счетах в зарубежных банках.

Что это значит? Если коротко: налог — выше, штрафов больше.

По данным «Ведомостей», ранее ФНС не просила предоставить эти данные у потенциальных владельцев ВНЖ или паспорта другой страны. Но теперь все будет иначе.

А мораль сей басни очень проста.

🟠Помните, что в доходах бюджета запланирована довольно любопытная статья — штрафы и т.д. И помните еще более любопытную штуку — их общий размер? 500 млрд рублей?

Так вот… Весь следующий год нам с вами надо будет об этом думать.

Я так понимаю, налоговая объединяет усилия с пограничниками и теперь четко будет следить, кто там резидент, а кто — нет. 

🟠Если вы прожили в РФ меньше 183 дней за год, вы не резидент. А значит — платите подоходный налог 30%, а не 13%. Разница существенна.

❓Вопрос лишь в одном. Как будут выяснять, имеете ли вы зарубежный счет, второй паспорт/иностранный ВНЖ?  Ведь многие страны как раз прекратили обмен налоговой информацией с РФ. То же уравнение со многими неизвестными. 

Путей тут множество.

Самый простой — штрафы за непредоставление информации о счетах и резиденствах (гражданствах). Особенно по поводу второго паспорта или ВНЖ:

➡️ За уведомление с опозданием небольшой штраф, около 1000 рублей.

➡️ А вот если не уведомить совсем, то возможна уголовная ответственность, и штраф гораздо больше — до 200 000 рублей. Или могут назначить обязательные работы (ст.330.2 УК), причем на время уголовного производства могут ограничить выезд из страны, ну и останется след в базах.

Так что… не стоит обо всем этом забывать. Ну и традиционно, чисто по-российски к этому относиться — по принципу — авось пронесет. Может и не пронести.

#налоги #штрафы

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео