НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что ждет ближний восток и большие игроки после Карабаха?

Внимание наблюдателей, по понятным причинам, сейчас направлено, прежде всего, на Ближний Восток

Однако рано или поздно, но дым рассеется. Мир будет подводить итоги этого невероятного по своей жесткости и эмоциональной вовлеченности всего мира конфликта.

И что дальше? Наступит тишина и благоденствие? Боюсь, что нет.

На мой взгляд, мир находится сегодня в затяжном периоде локальных, но постоянно имеющих шанс перерасти во все более и более глобальные конфликты. Да и, если честно, текущий конфликт-то тоже уже давно нельзя назвать локальным.

Итак… что у нас еще может быть впереди?

Не будем забывать и о других, далеко не законченных конфликтах (особенно, учитывая вовлечённость в них региональных акторов, способных сейчас воспользоваться «занятостью» мировых игроков).

Итак, как и следовало ожидать, после фактической фиксации/окончании в сентябре статуса Карабаха (Арцаха) – перехода его под полный контроль Азербайджана, перед руководством Армении и в целом армянским обществом встал вопрос о целесообразности сохранения военного присутствия России в Армении.

О чем речь?

Суть проблемы вот в чем:

1️⃣ В Армении с 1992 года в соответствии с двусторонним соглашением находится 102-я российская военная база в Гюмри.

2️⃣ Также безопасность границы Армении с Турцией и Ираном обеспечивают подразделения пограничных войск ФСБ РФ (погранотряды Гюмри, Армавир, Арташат и Мегри).

3️⃣ По итогам «44-дневной войны» 2020 г., в соответствии с «Трехсторонним заявлением» (это даже не договор, выход одной из сторон дезавуирует это самое «заявление») на территории Нагорного Карабаха были размещены около 2000 российских миротворцев. Срок их пребывания по «заявлению» определялся в 5 лет.

Стоит отметить, что миротворцы находятся в регионе без международного мандата, исключительно по «доброй воле» Баку и Еревана. Но это все очень скоро может измениться.

Что теперь?

Примерно так:

1️⃣ Для начала Баку может очень скоро поставить вопрос о выводе российских миротворцев, поскольку армянского Арцаха больше не существует, есть азербайджанский Карабах. Армянское население оттуда выехало, а, следовательно, задач для российской военной миссии там больше нет.

2️⃣ И та и другая сторона вполне может снова и снова ставить вопрос о целесообразности присутствия российских пограничников на территории Армении: какой в них смысл, если процесс делимитации и демаркации проходит сейчас при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

3️⃣ Вопрос ожидаемого выхода Армении из ОДКБ и расторжения договора об аренде Минобороны РФ военных баз, вполне возможно, лежит на поверхности. РФ с текущей ситуацией в рамках конфликта на территории Украины уже явно не имеет в приоритете «периферийные» задачи.

Теперь о том, что может предпринять Баку, разумеется, во взаимодействии с Анкарой в связи с Зангезурским коридором (напомню, коридор обеспечивает сухопутный транспортный проход через территорию Сюникской области Армении – она же по азербайджанской версии Западный Зангезур).

🗣 О том, что в Баку настроены взять свое всерьез, дал понять Президент Азербайджана Ильхам Алиев не так давно в интервью Общественному телевидению Азербайджана:

«Создание Зангезурского коридора полностью отвечает нашим национальным, историческим и будущим интересам. Мы будем реализовывать Зангезурский коридор, хочет этого Армения или нет. Если Армения захочет, мы решим этот вопрос проще, если не захочет, мы решим его силой. Азербайджанский народ возвращается в оккупированный Зангезур».

Кстати, аппетит приходит во время еды. С противоположного берега Каспия в Казахстане и Туркменистане присматриваются к перспективам нового транскавказского транспортного коридора.

Будет ли решение экономических проблем снова носить силовой характер? Вряд ли. Зачем, если обе стороны заинтересованы в развитии своих экономик.

📌 Впрочем, если сторонам не удастся договориться, то весьма вероятно использование Баку ситуации с открытым «ящиком Пандоры» для очередного быстрого и положительного для себя решения насущных задач с помощью военной силы.

Какие еще впереди проблемные точки могут перерасти в конфликты? Будем анализировать вместе. Мировая турбулентность, похоже, далека до завершения.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео