НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Геополитическая буря: российские санкции США и их последствия

«Мда… ноябрь. Геополитика… Экономика. Только высадки инопланетян и какого-нибудь нового вируса не хватает для полного “счастья”»

💭 Лишь два дня назад я писал:
«Мда… ноябрь. Геополитика… Экономика. Только высадки инопланетян и какого-нибудь нового вируса не хватает для полного “счастья”».

Инопланетяне и вирус, возможно, еще впереди. А вот новый дружеский, такой ожидаемый и такой же неожиданный привет «из-за речки» пришел.

Черный список США пополнили 30 физлиц и почти 200 юрлиц.

Среди «счастливчиков» оказались
🟣АФК «Система» и подконтрольные ей структуры,
🟣СПБ Биржа
🟣и несколько российских банков, в том числе «Почта банк», банк «Русский стандарт» и «Хоум Банк».

За пределами нашей «необъятной» в SDN-лист в связи с “оказанием услуг российской экономике”, попали брокер из ОАЭ и инвестиционная компания из Омана – Tadawul Financial Services.

Из хорошего, OFAC выпустил генеральную лицензию, которая позволяет завершить отношения с СПБ Биржей, АФК «Система», ООО «Арктик СПГ-2» и банком East-West United Bank до 31 января 2024 года.

Конечно, перед смертью не надышишься, но это лучше, чем обрубать все концы сразу. Остается надеяться, что компании воспользуются этим временем для реструктуризации своего бизнеса. Ну и мы с вами успеем реструктурировать свои инвестиции.

Теперь несколько слов о последствиях

Самое неприятное в попадании в список SDN даже не то, что активы в США (если таковые имеются) будут заморожены, а то, что «счастливчики» станут по сути прокаженными для всего остального мира.

Это связано с тем, что компании, продолжающие вести бизнес с организациями, включенными в SDN-список, также рискуют попасть под санкции и потерять возможность вести бизнес в США.

В результате осуществление экспортной деятельности усложнится, в некоторых случаях придется закрыть ряд направлений, рынков, столкнуться с оттоком клиентов и партнеров.

Что касается конкретно банков, то включение в санкционный список затруднит валютные переводы, но это не означает автоматического отключения от SWIFT.

👉 Кроме того, карты UnionPay попавших под санкции банков перестанут работать за рубежом с 3 ноября. Поэтому, если вы находитесь за границей, рекомендуется немедленно снять наличные (если успеете).

Не забываем… Не менее «приветливые» европейцы также готовят какой-то новый 12-й «суповой набор» для россиян.

Какие выводы из происходящего и что, собственно, нам всем делать? Обсудим в следующей заметке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео