НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

💎 Попытка номер 5 запретить российские алмазы

Шерочка с Машерочкой снова в деле – вслед за ЕС и группа G7 подготовила целых четыре варианта запрета на импорт российских алмазов и бриллиантов. Какие ответственные люди…

Напомню, предложение первых предполагало прямой запрет на закупки с начала 2024 года, а также запрет на перекупку российских камней у продавцов в Индии и ОАЭ.

Как мы уже писали ранее, потеря доступа к алмазному хабу в Антверпене (Бельгия) может лишить «Алросу» примерно трети прибыли, но и, соответственно, ускорит рост цен на рынке.

Что касается последствий ограничения G7, то Россия может потерять доступ к 70% мирового спроса.

Если в ходе сегодняшней встречи страны все же договорятся о запрете, то падение, скорее всего, продолжится. Остается надеяться, что переориентация на Китай и Индию компенсирует часть потерь.

С другой стороны, так и представляю поток физлиц, летящих в ОАЭ для покупки более дешевых брильянтов. Опыт показывает (по нефти, газу и т. д.), что возникающий где-то арбитраж (разница в ценах) достаточно быстро закрывается.

Вспоминаем историю с индийской нефтью. С Urals, которые почему-то имеют наглость торговаться не по 60, как им предписано госпожой Йеллен, но по 80.

Говоря о рассматриваемых мерах стран Большой семерки:

🟣Бельгия предлагает ввести запрет на импорт с 1 января 2024 года и предусмотреть обязательное использование технологии блокчейн для отслеживания происхождения камней.

По словам бельгийских чиновников, на рынок G7 будут допускаться только нероссийские алмазы массой не менее 1 карата и необработанные камни массой не менее 1,4 карата.

🟣Индия предлагает, чтобы алмазные компании, регистрировались в правительстве и получали специальный сертификат (GEMPACT) для экспорта алмазов (1 карат и более) в страны G7.

Сертификат будет действителен в течение одного года и обяжет компании разделять российские и нероссийские алмазы. Нарушители правил будут занесены в «черный список».

🟣Франция предлагает, чтобы в первый год действия запрета все российские бриллианты круглой формы, белого цвета и размером более 1 карата были запрещены к ввозу в G7.

В дальнейшем запрет должен быть распространен на бриллианты менее 1 карата. При этом цветные драгоценные камни и бриллианты других форм под ограничения не подпадают. Не знаю почему, но вспоминаю старую шутку про светофор, который иногда бывает красным. А иногда, для особенно продвинутых… немного розоватым.

🟣Всемирный алмазный совет, в который входит De Beers, предлагает запретить импорт всех алмазов российского производства размером не менее 1 карата.

Продавцы бриллиантов должны будут прилагать к продаваемому камню декларацию «G7 Diamond Protocol Declaration» о том, что бриллиант не является российским.

🔎Индийский вариант представляется наиболее мягким, но даже он ударит по доходам «Алросы». Насколько серьезными окажутся последствия, мы обсудим постфактум.

Интересно, что в Грузии, Армении, Таджикистане или Турции еще не нашли кимберлитовые трубки. Вот чую… ведь геологи – они такие. Ушлые ребята. Могут и найти. Случайно, разумеется.🤔

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео