НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

На карте мира добавилась еще одна пылающая огнем точка. Израиль

То, что произошло, шокировало многих. Кстати, даже Хамас был крайне удивлен, как израильтяне проворонили явно заранее готовящее масштабное вторжение. Я думаю, многие сейчас задают один и тот же вопрос – как же так. Где хваленая разведка? Где готовность? Почему все это могло случиться?

На карте мира добавилась еще одна пылающая огнем и истекающая кровью точка. Израиль.

То, что произошло, шокировало многих. Кстати, даже Хамас был крайне удивлен, как израильтяне проворонили явно заранее готовящее масштабное вторжение. Я думаю, многие сейчас задают один и тот же вопрос – как же так.
Где хваленая разведка?
Где готовность?
Почему все это могло случиться?

Думаю, что когда будет проведен точный подсчет количества погибших, раненых и захваченных в плен израильтян, будет совсем тяжело. Такие потери Израиль имел только во время тяжелейших войн. Не забываем, что на юге Израиля проходил музыкальный молодежный фестиваль. То, что рассказывают очевидцы даже пересказывать страшно.

Ну а теперь – что будет дальше.

Нетаньяху уже предложил жителям Газы покинуть свои дома. Речь идет о входе армии в Газу и фактическом сносе города? Израильское командование сообщило, что палестинцы сами открыли ворота ада.

Какие варианты дальнейшего развития событий?

Честно говоря, не вижу хороших решений.

🟣Уничтожение верхушки Хамаса? Так это уже было. Не помогает. Точнее, помогает на какое-то время.

🟣Ковровые бомбардировки и фактическое сравнивание Газы с землей? Не метод Израиля. Никто на это не пойдет. Брать Газу как Берлин в 45-м году? Не вариант.

🟣Ввод войск в сектор Газа и установление над ним контроля? Это колоссальные жертвы в армии. Речь может пойти на десятки тысяч убитых солдат. Здесь, в условиях скученности населения, густонаселенного города спецназ также не может быть эффективен. Танки сожгут… Есть у террористов «корнеты». Есть обученные в Иране боевики. Готовые к боям в плотной городской застройке. Так себе решение.

🟣Как вариант – создание в Газе закрытой военной зоны. Размером, к примеру, в треть территории. Это возможно. Но… крайне непросто.

🟣Ну и наконец… высадка десанта с моря. Полная блокировка сектора. Прекращение подачи в сектор электричества, воды, продовольствия. Короче – хотите ад – он будет. Это вполне возможно. Но… малореально. Плюс – гуманитарная катастрофа для почти 2 миллионов человек.

Но ситуация критична. Огромное количество убитых, раненых, захваченных в плен, похищенных. Руководство страны не имеет никакой иной возможности, кроме как объявить ХАМАСу тотальную войну на уничтожение. Компромиссы НЕВОЗМОЖНЫ.

1️⃣У Израиля есть максимум 3–4 дня для решения вопросов. Пока они могут бить врага в полную силу. Невзирая ни на что. Потом поднимается волна «общественного мнения». И руки будут связаны. Кроме того, будет потеряна инициатива. Приедут представители ЕС, США, других стран. Будут требовать прекратить огонь. Но с каждым прошедшим днем вызволять захваченных заложников будет все сложнее и сложнее.

2️⃣Скорее всего, будет мобилизовано никак не менее 200 тыс. человек. Это – полноценная война.

3️⃣Очень вероятен жесткий несимметричный ответ Израиля. Возможны точечные уничтожения главарей террористических организаций по всему миру.

4️⃣Возможно очень серьезное обострение на границе с Ливаном. Хезболла пообещала вмешаться и обрушить на север Израиля град ракет в случае начала полномасштабной сухопутной операции в Газе.

Кстати, у Хезболлы действительно накоплены невероятные запасы ракет. Но и у Израиля в таком случае тормозов не будет. Инфраструктура Ливана, энергетика Ливана просто перестанет существовать.

5️⃣У Хамаса в рукаве имеются несколько джокеров. Главный – заложники. Ради спасения своих граждан Израиль готов на все. И это известно. По всей видимости, будут тяжелые переговоры.

Требования террористов будут очень жестки. Но договариваться придется. Если проблему не решить быстро, кто-то из заложников могут повторить судьбу Рона Арада – захваченного в плен летчика ВВС Израиля. Судьба его с 1988 г. не известна.

Ну и последнее

В свое время по итогам Войны Судного Дня была создана Следственная Комиссия. Председателем комиссии являлся президент Верховного Суда судья Шимон Агранат.

Израильтяне 50 лет назад хотели понять – как могло случиться, что разведка проморгала готовность к нападению врагов Израиля и почему страна была не готова к тяжелой войне.

Выводы были сделаны. Для многих – весьма жесткие. Похоже, история повторяется.

🔎Ну а каковы будут последствия происходящего для региона, для мировой экономики и т. д. – все это обсудим сегодня с Дмитрием Абзаловым в 10:30. Ну и, разумеется, много буду писать об этом на своем канале.

P. S. На северных границах Израиля уже начались обмены ударами с Ливаном.

P. P. S. Обратите внимание на фигуру захваченного в плен (по неподтвержденным пока данным) генерала Нимрода Алони. Взятие его в плен – гораздо более серьёзная ситуация, чем можно предположить.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео