Совкомбанк созрел для IPO

Отчитавшись о рекордной чистой прибыли по МСФО, Совкомбанк вынес на рассмотрение акционеров вопрос о листинге акций. По информации РБК, банк собирается провести IPO на Московской бирже в конце этого — начале следующего года

Новость хорошая: на российском рынке акций явно не хватает качественных историй роста из финансового сектора. Рынок уже давно ждет размещения  Совкомбанка — в последние годы банк явно выбирал окно возможностей для выхода на биржу.

Для чего банку IPO?

По данным РБК, в рамках сделки будут продаваться новые акции, то есть средства пойдут непосредственно в банк. Правда, если судить по результатам I полугодия (прирост капитала 29%), капитал ему вряд ли сильно нужен.

💬 Совладелец и первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский не раз говорил, что банк хочет сделать IPO, чтобы развиваться как публичный прозрачный бизнес с качественным корпоративным управлением.

Сколько может стоить Совкомбанк?

Источники РБК говорят, что «справедливая оценка по мультипликатору P/B находится между «Тинькофф» и «Сбером», то есть между 1х и 3,2х акционерного капитала. Если банк будет продолжать рост и к тому же предложит инвесторам дивиденды, то оценка может быть весьма привлекательной для входа.

💡Как давний клиент Совкомбанка могу сказать, что за все время работы банк не вызвал у меня никаких нареканий. Очень вразумительные ребята, хорошая операционная система, отличное отношение к клиентам. Западные банки бы так работали. 😉

Так что менеджменту остается пожелать только удачи в воплощении их амбициозных планов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео