НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

🌳Мода на зеленую повестку тихо сходит на нет

Сектор каннабиса Канады
Энергетический кризис 2021 года четко расставил приоритеты – экономика важнее всяких Грет Тунберг. С тех пор ESG повестка плавно и без особого резонанса в СМИ отошла на второй план

Бюджеты на данную тематику уже душевно освоены.
Диссертации написаны. Все, кому было надо похайповали. И возникло четкое ощущение — с зеленой повесткой… допрыгались.

🙂Сначала страны закрывали глаза на негативные экологические последствия возобновления добычи угля.
🙂Затем изменилась общая риторика по отношению к недружественным видам топлива в целом.

Да, их эксплуатация приводит к выбросам метана и углерода в атмосферу, кислотным дождям, разрушению почв и в конечном итоге к природным катаклизмам, но ВВП-то должен как-то расти.

Потребность в дешевой энергии даже заставила правительства вернуться к атомной энергетике. А ведь всего пару лет назад они приводили в пример Фукусиму и отказывались от этой идеи. 🤔

Молодцы ребята, умеют переобуться, когда надо…

Как отмечает журнал Economist, в настоящее время строятся около 60 новых реакторов. Это должно увеличить мировые мощности атомной энергетики на 15% в течение ближайшего десятилетия.

Неудивительно, что с начала года цена на уран подскочила почти на 40%, превысив $66 за фунт, и, по прогнозам, к концу года достигнет $80. Если и так, то для российского бюджета это отличная новость.

На Россию приходится более половины мировых поставок обогащенного урана: несмотря на 5,45% мирового производства, РФ обеспечивает 25% американских реакторов и 33% европейских.

Что дальше?

Пока не улучшится геополитическая ситуация в мире и не восстановится баланс спроса и предложения на энергетическом рынке, неэкологичное топливо вряд ли исчезнет с горизонта.

И самое главное — цены на него тоже не должны резко упасть, если только мировая экономика не погрузится в глубокую рецессию. Для нас это опять же хорошая новость в плане доходов.

Что касается ESG, то работа в этом направлении, безусловно, продолжится, но уже не так яро. Отсюда неудивительно, что хедж фонды увеличили шорты против зеленых фондов.

Чего же теперь делать хайпожорам?

🔎Я думаю: переключаться на новую повестку — борьбу с последствиями внедрения ИИ.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео