НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

🌍 Госпереворот в Нигере: возможное вторжение и глобальные последствия

На прошлой неделе в Нигере, аккурат в период проведения саммита «Россия — Африка», произошёл госпереворот. Но, как говорил классик, мало взять власть в свои руки, важно удержать её.

Американская Associated Press (AP), сообщает о якобы поступившем запросе захвативших в Нигере власть сил, в адрес российской ЧВК «Вагнер».

Просьба заключается в предоставлении помощи со стороны «Вагнера» в связи с планами по вторжению в Нигер объединённой группировки нескольких стран, объединённой в структуру ECOWAS (экономическое содружество стран Западной Африки).

✉️ Таковые планы по вторжению в Нигер буквально вчера были согласованы и озвучены. В частности, Нигерией, власти которой, потребовали от мятежников восстановить в должности президента Нигера Базума.

‼️Срок ультиматума ECOWAS Нигеру истекает сегодня, 6 августа. Заявлено, что, если к этому моменту, силы, контролирующие власть в стране не вернут полномочия Президенту Базуму, то может начаться коллективное военное вмешательство.

Очевидно, что в этом случае данную инициативу активно поддерживает и, скорее, даже подталкивает, прежде всего, Франция.

С чего вдруг?

Как известно, после произошедшего захвата власти, новый режим Нигера сделал весьма радикальное заявление о приостановке экспорта урана и золота во Францию.

В свою очередь, французские власти «поспешили подчеркнуть, что это не окажет непосредственного влияния на потребности Франции в уране, поскольку существующих запасов в стране хватит примерно на два года».

«Диверсификация импортеров урана является краеугольным камнем стратегии энергетической безопасности государственной компании Électricité de France (EDF), призванной обеспечить её способность противостоять серьёзным потрясениям на рынке, таким как неожиданный запрет на экспорт нигерского урана».

Но так ли это?

☑️По данным Агентства по ядерной энергии ОЭСР (NEA), за последнее десятилетие доля Нигера (при всех внутриполитических сложностях) находится на уровне от 4 до 6% в мировой торговле ураном. Так, в период с 2005 по 2020 гг. Нигер поставлял около 18% урана для французской атомной энергетики. Кстати, объективности ради, в этот же период, Казахстан и Австралия обеспечивали соответственно 20% и 19% потребностей.

☑️Именно демпинговые (зачастую коррупционные) схемы поставок урана из Нигера делали его стабильно привлекательным для Франции в сравнении с другими источниками ядерного топлива.

☑️Напомним, что доля атомной энергетики во Франции, в отличие от большинства стран «позеленевшей Европы», составляет до 30%. И это во многом благодаря использованию относительно дешевых ресурсов Нигера.

Для справки:

🔘В Нигере добычу урана ведут две компании — SOMAIR и COMINAK (так или иначе аффилированные с французами. Остальными бенефициарами являются государственная компания Нигера и ряд частных инвесторов (даже не сложно предположить, кто эти «частные инвесторы»)…

🔘А вот цены на уран (сюрпрайз) и на его переработку в последнее время растут как на дрожжах. В 2023 г. они достигли исторических максимумов. Дополнительным стимулом к росту могут стать произошедшие в Нигере события.

➡️Как бы то ни было, Франция (да пожалуй, не только она одна), может столкнуться с проблемами в поставках африканского урана и повышением цен на поставляемый продукт. А это уже прямой удар по экономике страны и значит, новый виток инфляции.
Никто этого не допустит. А это значит — в самое ближайшее время в Африке «будет жарко».

Будет ли в реальности вторжение?

Не уверен. Скорее всего, постараются договориться. Не похоже, что есть достаточно сил для вторжения. Да и регион может быть в итоге серьезно дестабилизирован. Не думаю, что это все сейчас входит в планы и Франции, и других стран.

📍А вообще, я не раз и не два говорил — «неожиданно» будут возникать все новые и новые точки нестабильности в мире. С чего? Тенденция однако.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео