НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что такое Байбэк? Почему компании выкупают свои акции c биржи

Мы много пишем о дивидендах компаний, но не менее важной формой вознаграждения акционеров является обратный выкуп акций (buyback)

О байбэке замолвите слово

Байбэк – это приобретение компаний собственных акций у акционеров (чаще на открытом рынке), при котором бумаги фактически забираются из обращения.

Разберемся, какой он бывает.

🟢При выкупе акций на открытом рынке эмитент выбирает срок (может быть гибким), в течение которого выкупает заявленный объем.

✔️Так как байбэк повышает спрос на акции эмитента, он обычно положительно сказывается на динамике акций. В связи с этим растет доходность для акционеров.

Компании практикуют и выкуп непосредственно у акционеров через:

🟢Тендерный выкуп предполагает выкуп определенного количества акций по объявленной цене в оговоренный срок. При этом акционерам необходимо подать заявку на участие, и в зависимости от объема заявок эмитент может выкупить акции либо пропорционально, либо больше акций, чем планировал.

🟢«Голландский аукцион», при котором акционеры подают заявки с обозначением приемлемой цены выкупа в указанном эмитентом диапазоне. Далее заявки сортируются по возрастанию цен, и исполняются те из них, в которых указана минимальная цена до полного выкупа предложения эмитента.

✔️Эти виды байбэка реже оказывают положительное влияние на котировки.

При байбэке на балансе компании образуется статья «Казначейские акции».

Причём записывается она со знаком минус. Особенность таких акций:
— они являются не голосующими
— и на них не зачисляются дивиденды.
В дальнейшем эмитент решает, что делать с этими акциями:

🔘Продать их обратно на бирже. В таком случае эмитент получает кэш себе на баланс, а количество выпущенных акций остается неизменным. Прибыль по сделке для компании является разницей между ценой выкупа и ценой продажи.

🔘Полностью погасить акции. При таком раскладе уменьшается уставный капитал, что приводит к увеличению показателя EPS. К слову, дивиденды теперь также возрастают из-за того, что акций в обращении стало меньше.

🔘Просто удерживать на балансе.

🔘Различные программы стимулирования менеджмента. Часто казначейский пакет используется для поощрения и вознаграждения сотрудников и менеджмента компании.


Вывод

Байбэк – распространенная процедура у публичных компаний, альтернатива дивидендам. Мы акцентируем внимание на том, как компания распоряжается казначейскими акциями. Если компания в конечном итоге гасит эти акции, акционер получает, пожалуй, максимальный бенефит.

Это и есть самое оптимальное и привлекательное решение для акционеров.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео