5 принципов Джорджа Сороса: спекуляция, но с тонким расчетом

Принципы инвестирования Сороса больше подойдут для спекулятивных инвесторов, которые готовы уделять большую часть дня вопросам вложения капитала. Однако и консервативные инвесторы тоже могут взять на вооружение его методы

Продолжаем говорить об основных принципах успешных инвесторов.

🔘Недавно писал о том, чем руководствуется Уоррен Баффет при принятии инвестиционных решений.
🔘Сегодня поговорим о противоположных ему по духу принципах – о более спекулятивном подходе Джоржа Сороса.

Сам по себе Сорос стал своего рода легендой при жизни, хотя при этом

🟡в некоторых странах ему запрещен въезд – у себя на родине в Венгрии он находится в розыске за конфронтацию с премьер-министром Виктором Орбаном.

🟡В 2017 году даже в США более 100 тысяч подписей набрала петиция на сайте Белого дома с просьбой признать миллиардера террористом, подрывающим государственный строй Америки.

🟡А нобелевский лауреат Пол Кругман стал называть «соросами» спекулянтов, желающих поживиться на финансовых кризисах и манипуляциях рынком.

Заслужил себе неоднозначную репутацию 92-летний инвестор благодаря двум громким историям:

1️⃣Обвал фунта стерлингов. В 1992 г. курс национальной валюты Соединенного Королевства был стабилен относительно немецкой марки, хотя инфляция в Великобритании росла. И Сорос сделал верный расчет на обвал курса фунта, что принесло ему доход в размере $1 млрд. Говорят, что глава Банка Англии звонил Соросу с просьбой прекратить спекулятивную игру, но инвестор был непреклонен.

Думаю, что в тот момент на рынке царила паника, многие инвесторы продавали валюту, что и привело к обвалу фунта, а Сороса просто выставили «стрелочником».

2️⃣В следующий раз Сорос поставил $1 млрд в 1998 г., верно спрогнозировав скорый обвал таиландского бата, а затем и малайзийского ринггита. Последовавший за этим азиатский финансовый кризис больно ударил по экономикам региона, а также отразился на России.

Прежде чем перейти к основным принципам отмечу, что эти две истории – самые яркие примеры его успеха. Но за ними стоят не менее сокрушительные провалы.

Например, в России Сорос потерял $2 млрд на своих вложениях в 1998 г. и пообещал больше не вкладывать средства в нашу страну. Он довольно быстро «переобулся в воздухе» и еще несколько лет вкладывал средства в акции российских компаний, в частности в «Аэрофлот».

Перейдем к 5 основополагающим принципам инвестирования от Сороса:

1️⃣Рыночная цена неверна и отражает чью-то интерпретацию будущего. Согласен, порой сложно дать объективную оценку стоимости финансового актива, исходя из имеющихся данных.
🔘Поэтому инвесторы на основе своих методов оценки или с опорой на мнение аналитиков финансовых организаций делают прогноз справедливой стоимости и покупают или продают ценные бумаги.

2️⃣Поймай тренд, пока об этом не знает большинство инвесторов. Комментарии излишни.
🔘Тренд – твой друг, особенно зарождающийся, на нем можно заработать больше прибыли.

3️⃣Инвестиции требуют серьезного подхода. Сорос не делает ставку на удачу, как в казино. Для него это серьезная работа с просчетом вероятного результата и со знакомством с мнениями экспертов.

4️⃣Спад сменяет рост и наоборот. История всегда циклична, поэтому Сорос не паникует и не распродает весь портфель при любом «чихе» на рынке. Он предпочитает не переживать из-за колебаний рынка.
🔘Самое важное для Сороса – размер прибыли, полученной в результате сделки, либо насколько велик риск для портфеля в случае убытка.

5️⃣Создавай свои правила игры. Сорос уверен, что рынком управляет толпа. Поэтому важно
🔘знать ее настроения,
🔘внимательно изучать закономерности,
🔘зачастую принимать противоположное мнению окружающих решение,
🔘приняв решение, быть в нем настойчивым!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео