Что это за зверь такой – FATF?

Ждем заседания 19-23 июня. Надеемся, ничего принципиально нового Россию не коснется.

⏺Не так давно мы с вами говорили, что у России на ближайшем заседании FATF 19-23 июня есть шанс угодить если не в черный, то, по крайней мере, в серый список.

⏺Потом мы написали, почему, по нашему мнению, шансы РФ попасть в черный список минимальны, а в серый – вполне велики. По факту мы уже более чем год там и находимся.

Но что же это за зверь такой – FATF? По каким таким прериям он бродит и какие вопросы решает?

Итак – поехали.

📍Это международная межправительственная организация – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – со штаб-квартирой в Париже. Основана в 1989 году участниками G7 (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония).

Помимо этих стран, которые играют «первую скрипку» в организации в ее состав входят другие страны – Китай, Индия, Гонконг, Бразилия, Аргентина, Австралия, ЮАР, Саудовская Аравия. Совокупно их 37.

🇷🇺Что касается России, то ее полномочия и участие в пленарных заседаниях организации приостановлены в феврале 2023-го. Говорят, что Индия и Китай имеют также существенный вес и к ним прислушиваются при принятии решений.

Помимо стран-участниц, основу организации составляют 9 «дочерних» организаций. Они учреждены FATF по территориальному принципу: Карибская, Азиатско-Тихоокеанская, Евразийская, Восточная и Южноафриканская и другие.

Они только
⏺проводят исследования,
⏺анализируют соответствие национального законодательства общепринятым антиотмывочным нормам,
⏺на основе их оценок принимают решение о включении в серый и черный список.

📍Эти 9 организаций шефствуют над более чем 200 странами мира.

Ключевые функции FATF:

⏺FATF на основе рекомендаций экспертов вырабатывает мировые стандарты для борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ПОД/ФТ).

⏺9 региональных организаций оценивают, совпадают ли эти стандарты с национальными законодательствами и методологиями ПОД/ФТ.

⏺Организация исследует способы
🔘отмыва денег,
🔘коррупции,
🔘финансирования терроризма,
🔘наркотрафика,
на основе этих исследований продвигает изменения в ПОД/ФТ.
 
Все решения принимаются странами-участницами на проходящих 3 раза в год пленарных заседаниях. В FATF год начинается в июне.

Помимо стран-участниц, на пленарном заседании присутствуют представители
▫️МВФ,
▫️Всемирного банка,
▫️Еврокомиссии,
▫️Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В ходе пленарного заседания рассматриваются вопросы изменения национальных законодательств в вопросах ПОД/ФТ.

1️⃣Если выявлено невыполнение властями 40 рекомендаций FATF, то вначале призывают власти страны привести законодательство к международным нормативам.

2️⃣FATF оценивает выполнение по 4 градациям: страна полностью соблюдает рекомендацию, в основном соблюдает, частично соблюдает и не соблюдает.

3️⃣Если несколько раз увещевания не сработали, то страну могут внести в списки юрисдикций под усиленным контролем (серый список) или юрисдикций высокого риска (черный список).

4️⃣Также на пленарном заседании может быть принято решение об исключении страны из списка, если были выполнены все требования и рекомендации FATF.

В серый список добавлены Марокко, ОАЭ, Панама, Гибралтар, Сирия, Южный Судан, Гаити, Ямайка, ЮАР и ряд других стран.
🔘Самое удивительное, что Турция является страной – членом FATF и одновременно добавлена в серый список!

Финвластям и организациям нужно быть очень бдительными при
⏺совершении платежей и
⏺приеме платежей из этих стран. Это не означает, что нужно отказаться от любых транзакций из страны, но лучше перестраховаться и перепроверить контрагентов.  

В черном списке на сегодняшний день находятся
▪️Иран,
▪️Северная Корея,
▪️Мьянма.
Это фактически значит, что платежи из этих стран или направляемые в них априори считаются связанными с противоправными действиями.

🗣Вроде теперь все стало более понятно. Ну… и ждем заседания 19-23 июня. Надеемся, ничего принципиально нового Россию не коснется. Или…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео