НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

💼 Предприниматели РФ хотят узаконить крипту во внешних расчетах

📰 Российские предприниматели инициировали специальный доклад. Они выдвигают серию предложений для поддержки и стимулирования роста российского бизнеса. В числе этих инициатив — легализация использования криптовалюты в международных транзакциях и введение системы кешбэка для отечественных продуктов, сообщает РБК

💡По их мнению это может открыть новые возможности для работы с цифровыми активами и развития бизнеса.

🔗 Предприниматели призывают к созданию нормативно-правового базиса для обращения криптовалют в России. Это особенно важно для расчетов с зарубежными партнерами. Авторы предлагают принять отдельный закон, который позволил бы использовать цифровую валюту для платежей за товары и услуги иностранным контрагентам и нерезидентам по налогам.

💰 Далее, требуется определить статус таких транзакций и решить вопрос налогообложения криптовалют как класса активов. Для этого потребуется сотрудничество с Федеральной налоговой службой.

🔀 Авторы доклада также предлагают рассмотреть возможность создания системы внутренних расчетов или клиринга для операторов цифровых торговых платформ, включая выпуск специальных цифровых валют для этих целей.

🗣 Борис Титов, бизнес-омбудсмен, высказал мнение, что криптовалюты являются самым прозрачным средством платежа, особенно когда традиционные каналы, такие как SWIFT и банки, могут быть недоступны.

⏳ Первый заместитель председателя Центробанка России Ольга Скоробогатова предполагает, что международные расчеты на основе цифровых валют центральных банков (CBDC) могут стать реальностью к 2030 году. Пилотный проект по цифровому рублю все еще не стартовал, хотя его ожидали 1 апреля. Андрей Белоусов, вице-премьер РФ, заявил, что цифровой рубль будет запущен в обращение к 2024 году.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео