НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

📰 На неделе Twitter кипел новостями о том, что скончался Джордж Сорос

Не прошло и полдня, как сам «виновник торжества» выступил с опровержением, мол, не спешите хоронить, я еще о-го-го!

Илон Маск уже сравнил «воскресшего» Сороса с марвеловским злодеем Магнето, угрожающим цивилизации

Джордж Сорос – явление планетарного уровня. Фигура многогранная и противоречивая. Сороса ненавидят в большом количестве стран и крайне не жалует истеблишмент многих государств и регионов. Значительная часть стран отказала ему во въезде.

С другой стороны, Сороса считают гуру и великим вдохновителем миллионов инвесторов. В конце концов Сорос — человек, который бросил вызов многим системам и гигантским институтам.

Человек, сломавший все барьеры и потолки дозволенного. Смотришь на него и думаешь: «А что, так можно было?» А еще думаешь о том — а где та грань, после которой нормальный и порядочный человек скажет — нельзя. Потому, что просто нельзя и точка.

Хотя как же в последнее время размыты границы этой самой… порядочности.

Его Quantum фонд показал доходность с 1970 по 2000 гг. в размере 30% годовых. Это невероятно круто. Но любая ли доходность приемлема — с точки зрения все тех же простых человеческих принципов?

В общем не оставляет он равнодушным никого.

Чем известен Сорос?

Короткими позициями против национальных валют:

👉 В 1992 г. заработал $1 млрд за один день, поставив $10 млрд на падение британского фунта после введения плавающего курса. Сделка считается одной из величайших за все время, ведь Сорос бросил вызов Банку Англии.

👉 Похожую операцию провернул с таиландским батом в 1997 г., который стремительно обесценился после отвязки от доллара. В результате Сорос заработал почти $1 млрд. А какой невероятный кризис разразился в мире. Скольких людей он оставил без средств к существованию.

Благотворительностью и образованием:

👉 Пожертвовал в свой фонд «Открытое общество» (является нежелательной организацией на территории РФ и ее деятельность запрещена) более $30 млрд. Спонсор десятков организаций, финансист огромного количества компаний. Однако все ли они носили благотворительный характер и шли по пути добра и его же идеалов? Не знаю.

👉 Выдвинул ряд экономических теорий и написал огромное количество книг, часть из которых стала бестселлерами. Ряд его книг я сам прочитал от корки до корки и почерпнул много интересного.

Так кто же он?

Великий манипулятор и спекулянт или великий вдохновитель и талантливый бизнесмен? Честно, не два в одном, а сразу 1000 в одном.

С историческими личностями ведь без противоречий никак. Думаю, что истинную оценку того, что сотворил этот человек, даст только история. Однако свой неизгладимый след в мире Сорос однозначно оставил. И, вполне возможно, еще оставит.

Вопрос лишь — с каким знаком будет этот след.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео