НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ESG, пересядьте. На первом месте перспективные акции

Вместо вывода практические рекомендация

Только недавно писал, что в США на наших глазах происходит смена повестки и уход от ESG. И тут приходит подтверждение в виде действий фонда легенды Уолл-стрит Уоррена Баффета. После первой покупки весной 2022 г. он продолжает скупать акции нефтедобывающей компании Occidental Petroleum. Доля компании Баффета теперь составляет 23,6%.

Тенденции в политике, в моде и других сферах (как и в случае с увлечением ESG) постоянно меняются. Разговоры об экологии и занятия йогой в рабочее время – это все прекрасно. Важнее обращать внимание на то, что делает крупный капитал.

И ситуация с Occidental Petroleum является классическим примером «Money Talks». Крупные фонды будут вкладывать миллиарды в первую очередь в перспективные идеи, а не модные направления.

Вместо вывода практические рекомендация.

При выборе акций в портфели смотрю в первую очередь на:
1️⃣ Недооцененные компании. Сравниваю компании из одного и того же сектора по мультипликаторам P/E, P/S, EV/EBITDA и другим.
2️⃣ Перспективная идея в основе бизнеса. Продукция компании востребована сейчас и будет приносить доходы в будущем.
3️⃣ Привлекательная дивидендная доходность. Приятный бонус, который повышает спрос на акции со стороны инвесторов, что увеличивает их стоимость.
4️⃣ Ценные бумаги достаточно ликвидны. Высокая ликвидность позволяет в любой момент как купить акции, так и продать их без серьезной потери в цене.
5️⃣ Понятная деятельность компании. Если компания больше рисует красивые презентации и не выпускает продукцию – это повод с осторожностью относиться к ней.

Также нужно четко понимать, чем именно занимается компания, что производит и как зарабатывает прибыль.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео