Как заголовки создают искаженную реальность: проблемы СМИ в эпоху ИИС

СМИ уже давно не могут угнаться за новыми медиа по скорости создания контента, но могут и должны опережать по уровню проработки темы и фактчекингу. И очень бы хотелось, чтоб одно из лучших деловых изданий страны подавало в этом вопросе достойный пример, не пропуская спорные материалы в нынешнее неспокойное время

Сила в заголовке

Стал получать множество вопросов по поводу ИИС в духе «что происходит» и «все ли пропало?» Десятки подписчиков пытаются убедить меня, что ИИС это чуть ли не новая мошенническая схема от брокеров. Признаюсь, поначалу даже не понял в чем дело, поэтому попросил предоставить первоисточники.

Оказалось, что на этой неделе одно уважаемое деловое издание опубликовало пару статей, посвященных ИИС.

▪️В одной люди жалуются на то, что не могут удаленно закрыть ИИС.
▪️В другой – на «задвоение» счетов.

Пошли с командой разбираться, опрашивать рынок — никто не слышал о системных проблемах такого рода, лишь единичные случаи. Один собеседник предположил, что автор статей просто нашла несколько негативных отзывов на профильных площадках. И, не разобравшись глубоко в ситуации, сделала материал по сути из ничего.

Мы ознакомились с этими отзывами и поняли, что речь идет, скорее, о невнимательности клиентов, когда они по ошибке или незнанию отправляли заявления и на брокерский счет, и на ИИС. Не говоря уже о волне депозитарных переводов, которая случилась сразу после ввода санкций — часть брокеров могла не справиться с потоком и могли возникнуть эпизодические технические ошибки, которые, очевидно, решаются.

В случае с удаленным закрытием ИИС, если возможно продать все активы со счета, то никаких проблем не было и нет. Препятствовать продаже активов с ИИС никакой крупный брокер не будет, ему это просто не нужно. Однако иногда это невозможно сделать в силу обстоятельств.

У читателей же, к сожалению, складывается ощущение не только существования проблем, но и их системности. Такая активность в крупнейших СМИ дискредитирует фондовый рынок России и сеет в нем панику среди большой группы инвесторов.

Те, кто пишет о проблеме, не должны выносить частные случаи в заголовки, создавая искаженную реальность. У розничных инвесторов, роль которых на рынке заметно выросла в последнее время, возникает ошибочное впечатление, что кругом обман и мошенничество.

Как мне кажется, между СМИ уровня «Коммерсанта» и диванными аналитиками из Telegram все же должна быть какая-то разница.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео