НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Совладелец Левиафана: как работают классические инвестиционные истории?

Delek Drilling (название эмитента на бирже – NewMed Energy) получила предложение от консорциума инвесторов о покупке 50%-й доли в компании. Рынок отреагировал взлетом котировок: рост на сегодняшних торгах достигал 30%

Delek – израильская газовая компания. Владеет долей в крупнейшем израильском газовом месторождении «Левиафан» (мощность порядка 12 млрд кубометров в год). Мы неоднократно писали о Delek, называя ее одним наиболее интересных альтернативных поставщиков газа в Европу.

В свое время мы их включили бумагу в один из портфелей сервиса по подписке. Этот кейс отлично иллюстрирует инвесторский, а не спекулятивный подход к формированию портфеля.

Какие факторы мы принимали во внимание?

1️⃣ Не раскрученная история. Мало кто знал о привлекательности акций Delek среди российских инвесторов до того момента, пока мы об этом не написали.

2️⃣ Фундаментальный анализ. Delek имеет весьма сильную фундаментальную картину:
✔️рентабельность по EBITDA достигает 90%,
✔️растущая выручка,
✔️стабильный денежный поток,
✔️невысокая долговая нагрузка и многое др.

3️⃣ Качественная ресурсная база. Про «Левиафан» мы говорили выше.

4️⃣ Ситуационный анализ. Европа стала искать альтернативных поставщиков газа. Соответственно и нам нужно было найти такую идею среди не самых известных и крупных компаний.

Взвесив все за и против, мы включили бумагу в портфель сервиса по подписке. Идея начала себя отрабатывать практически сразу, отыгрывая рост цен на газ. Мы частично фиксировали прибыль, доходность составляла до 90%.

Однако сегодняшние новости – это вишенка на торте классической и законченной инвестиционной истории. Roadmap примерно такая: найдена неочевидная идея ➡️ проведен всесторонний анализ ➡️ покупка в портфель ➡️ частичная фиксация прибыли ➡️ новости о покупке с премией ➡️ закрытие позиции.

Сама сделка – еще не свершившийся факт, могут быть нюансы. Но рынок на новости отреагировал, поэтому сегодня в сервисе по подписке мы дали приказ на продажу. Итоговая доходность по Delek составила более +130%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео