Продай мне эту ручку. «Волк с Уолл-стрит» глазами аналитика

Пока мы лишь пели фильму дифирамбы. Пора и покритиковать. Слишком много «чернухи». Мы понимаем, что это своеобразный вызов создателей фильма. Но есть моменты, где откровенно перегибают палку

Друзья, вы с энтузиазмом встретили наши подборки #кино, хотим больше поделиться впечатлениями о некоторых. Начнём с биографии Джордана Белфорта, бывшего брокера, который был осужден мошенничество и манипуляции на рынке ценных бумаг в США.

В первую очередь, хочется сказать, что именно «Волк», как нам кажется, наиболее точно передает атмосферу, дыхание рынка. Режиссеру Мартину Скорсезе удалось приоткрыть завесу и показать зрителю этот противоречивый, сложный, иногда порочный, мир.

Ну и, конечно, блестящий актерский состав во главе с Лео Ди Каприо. Бывает так, что продюсер соберет известных и даже отличных актеров, а в итоге получается… ни рыба, ни мясо. С «Волком» произошло ровно наоборот – фильм хочется пересматривать раз за разом.

Есть ощущение, что одной из идей «Волка» является некая пародия, гротеск. Конечно, в фильме многие моменты утрированы. Особенно те, которые с перчинкой. Но если смотреть в общем и целом – близко к реальности. Драйв, мат-перемат, летающие телефоны, истерики и даже драки – очень часто на десках творится нечто подобное.

Сценарий не перегружен деталями каких-то сложнейших схем, слияний, реорганизаций. Повествование идет легко и непринужденно, и это подкупает. Лишь вскользь упоминается IPO дизайнера обуви Стива Мэддена. Зачем зрителю вдаваться в детали? Скукота! Гораздо интереснее вот так – драйв, скорость, адреналин.

Ну и конечно, юмор. Работа на фондовом рынке невозможна без особенного юмора, циничного и жесткого. Иначе можно сойти с ума. Это важнейший момент, который режиссер передал великолепно. Короче, благодаря всем этим моментам 3-часовая картина проносится на одном дыхании.

Естественно, в фильме хоть отбавляй колоритных персонажей. Вся команда Белфорта – харизматичные парни, хотя выглядят они отнюдь не как супергерои. Но у каждого своя фишка, свой прикол, свое лицо. Именно такие приживаются на рынке, чувствуют себя там как рыбы в воде.

Ну и конечно – великолепная Марго Робби. Мир инвестиций и красивые девушки – одно без другого не живет. Избалованная, скандальная, стервозная красотка. Что может быть лучше для президента брокерской компании?

Мы сейчас не рассуждаем о том, что, к примеру, продавать рядовому инвестору акции «мусорных» компаний – хорошо или плохо. Это историческая правда, которую надо было зрителю красиво преподнести. Лео с этим справился прекрасно.

Судя по биографии прототипа героя Ди Каприо, все-таки заниматься подобными вещами плохо. ФБР не дремлет и стоит на страже спокойствия и сбережений американского обывателя. Кстати, в фильме они сначала показаны, как откровенные идиоты. Может быть, так и есть, но зато они хорошо делают свою работу, которую довели до конца. Не спасли Белфорта ни деньги, ни связи. Впрочем, искусство продажи ручек у героя федералы забрать не смогли 😊

Пока мы лишь пели фильму дифирамбы. Пора и покритиковать. Слишком много «чернухи». Мы понимаем, что это своеобразный вызов создателей фильма. Но есть моменты, где откровенно перегибают палку.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео