Наступило время подачи налоговой декларации, в т.ч. о доходах, полученных при торговле через иностранных брокеров

Друзья, сразу хочу предупредить, я не являюсь квалифицированным налоговым консультантом. Ко мне, пожалуйста, по поводу того, как заработать деньги на рынке, а уж как заплатить налоги – это к специалистам. Пишите, контакты проверенных налоговых консультантов предоставлю с удовольствием

Прошлый год принес массу волнений. Многим пришлось срочно перекраивать свою финансовую инфраструктуру: открывать новые банковские и брокерские счета, подавать сведения о них в налоговую. И если внутри российского периметра все происходило и происходит практически без вашего участия, то, что касается иностранной части, здесь от вас требовались определенные действия.

Все ли я сделал? Ничего не забыл? Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?

Вероятно, каждый из нас просыпался по ночам с этой мыслью, и чем ближе срок подачи декларации, тем чаще это происходит.

Что нужно предпринять каждому российскому инвестору, имеющему счет у иностранного брокера, чтобы спокойно спать по ночам после 30 апреля?

1️⃣ При открытии брокерского счета необходимо уведомить налоговую о наличии счета (банковского или брокерского) за границей.

Даже, если вы забыли это сделать в течение установленного законом месяца, ничего страшного не произошло. В худшем случае вам придется заплатить сравнительно небольшой штраф. Уведомление об открытии счета вы можете подать онлайн через сайт налоговой.

2️⃣ После окончания налогового периода (календарного года) необходимо выполнить расчет налогооблагаемой базы.

Для этого вам необходимо получить у брокера отчеты о движении денежных средств и ценных бумаг, а затем произвести расчеты. У большинства крупных иностранных брокеров, которые работают с российскими инвесторами, вы можете выгрузить из своего рабочего кабинета необходимы вам файлы с отчетностью.

3️⃣ Необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в ФНС.

Друзья, сразу хочу предупредить, я не являюсь квалифицированным налоговым консультантом. Ко мне, пожалуйста, по поводу того, как заработать деньги на рынке, а уж как заплатить налоги – это к специалистам. Пишите, контакты проверенных налоговых консультантов предоставлю с удовольствием.

❗️Дополнительную информацию и консультации вы можете получить, обратившись в наш чат @bitkogans.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео