Можно ли заработать на Lego и куклах Барби?

В ходе недавнего стрима один из подписчиков спросил, стоит ли инвестировать в Lego? Учитывая, что даже WSJ не обошел стороной данный вопрос, тема выглядит довольно интересной.

По данным ВШЭ, снятые с производства наборы LEGO растут в цене на 11% в год — быстрее, чем золото, акции и облигации. Что касается ликвидности актива, на вторичном рынке «конструкторов» каждый день совершаются десятки тысяч сделок. Вот уж и вправду, скрытое для всех сокровище.

И все же, зачем коллекционировать игрушки? Ответ в диверсификации. Согласно опросу Barclays, богатые люди инвестируют около 10% средств в драгоценности, предметы искусства, антиквариат, коллекционные вина и автомобили. «Раскладывание яиц по корзинам» позволяет если не преумножить капитал, то сохранить его. Что касается Lego, ценность коллекции зависит по большей мере от редкости.

Если вам удалось заполучить набор, посвященный культовым фильмам, книгам или историческим событиям, велика вероятность, что через пару лет вы получите неплохой профит. Как оказалось, маленькие и очень большие наборы дорожают быстрее, чем средние.

Самое главное – цены на наборы слабо зависят от ситуации на фондовом рынке (они росли даже в кризисном 2008 г.), что, по мнению автора, делает их надежным и доступным способом инвестиций. Похожим образом обстоит и ситуация с куклами Барби, фигурками супергероев, моделями машин и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *