НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Зеленая энергетика и красная Еврокомиссия

Энергетический кризис открыл широкое поле деятельности для проявления служебного рвения евробюрократов

Предложения по газу еще можно понять: газа нет, а жить как-то надо. Правда, эффективность сомнительна. Когда чего-то нет, но надо, чтобы появилось, бюрократия работает плохо.

А где она хороша, так это в том, чтобы отнять и поделить чьи-то доходы. Главное, найти у кого отнять.

И таки нашли. Еврокомиссии не нравится, что генераторы возобновляемой энергии и АЭС получают сверхдоходы в условиях высоких цен на энергию и низких затрат на топливо. Она хочет заставить их продавать энергию по фиксированной цене.

Новые АЭС и ВИЭ обяжут продавать электроэнергию по долгосрочным контрактам на разницу цен — Contracts for Difference (CfD). Цена договора (strike price) будет определяться на конкурсах с учетом фактических производственных затрат на строительство станции. Для существующих станций такой страйк установить на уровне €180 за 1 МВт•ч.

Такой своеобразный обязательный фьючерс. Итоговая рыночная цена выше – производитель доплачивает разницу потребителю, ниже – наоборот.

Казалось бы, в чем проблема? Производить энергию все равно будет выгодно. Но кто контрагент по сделке? Либо правительство, либо все прочие участники рынка. Читай, опять же, правительство.

Сейчас такой механизм политически выгоден, забота о населении как-никак. А если цены на энергию упадут? Сразу начнутся разговоры о том, почему налогоплательщики доплачивают зеленым энергетикам, которые фактически превратятся в рантье с гарантированным доходом?

Придется искусственно повышать цену, например, ущемляя угольщиков или вводя другие ограничения для тех же ВИЭ. Возникнет неопределенность, которую не любят инвесторы.

В итоге Еврокомиссия придет к тому, что сама и будет инвестировать в энергетическую инфраструктуру в соответствии с 5-летним планом потребления энергии по фиксированным ценам.

Где-то мы такое уже видели. Вряд ли кончится чем-то хорошим, но чего еще ждать от бюрократов?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео