Amazon и телемедицина – ждать ли ренессанса?

Возможно, сейчас самое время начинать готовиться (искать информацию, стряхивать пыль со старых таблиц по сектору и т.п.), и присматриваться к представителям телемедицины

Некоторое время назад, в мире инвестиций в инновационные направления, не утихали диспуты о перспективах и потенциале телемедицины. Со временем разговоры поутихли: некоторые потеряли интерес, кто-то обратил внимание на новые темы. С недавнего времени, ввиду более глобальных факторов, весь технологический сектор находится не то чтобы совсем в упадке, но уж точно не в фаворе.

Но у крупных игроков есть ресурсы для того, чтобы изменить общее восприятие. И, судя по всему, у Amazon наметились планы на данный, несправедливо подзабытый, сектор.

В Amazon объявили (https://www.geekwire.com/2022/internal-memo-amazon-care-to-shut-down-not-a-complete-enough-offering-for-corporate-customers/) о прекращении работы своих медицинских сервисов Amazon Care. Официальная причина: в компании произвели оценку и поняли, что предоставляют «недостаточно полное предложение». Также в компании отметили, что бизнес-модель данного сервиса не работала должным образом.

Неужели все так просто? Звучит не очень убедительно. Если же взглянуть на общий контекст – тем более.

21 июля стало известно о приобретении Amazon компании по оказанию первичной медико-санитарной помощи One Medical за $3,9 млрд. При более близком рассмотрении становится понятно, что данное приобретение может пересекаться с услугами родного Amazon Care. В дополнение к этому, около недели назад Amazon поучаствовали (https://www.cnbc.com/2022/08/22/signify-health-stock-surges-on-reports-amazon-eyeing-a-bid.html) в аукционе по приобретению еще одного медицинского сервиса – Signify Health, после чего акции последнего взлетели на 32%.

Есть одно но. Amazon ведет себя довольно стандартно для суперуспешного технологического гиганта.
В Amazon, видимо, полагают, что, изменив несколько более понятных для себя отраслей до неузнаваемости (и тут они действительно преуспели), у них получится сделать подобное и в других направлениях. Но медицина (даже теле-) – это не IT. Тут все гораздо сложнее, и явно неспроста у огромного количества стартапов пока не получилось совершить переворот в данной индустрии.

Явно прослеживаемое желание Amazon прорваться в сектор телемедицины если и не увенчается успехом, то привлечет больше внимания к данному вопросу.

Возможно, сейчас самое время начинать готовиться (искать информацию, стряхивать пыль со старых таблиц по сектору и т.п.), и присматриваться к представителям телемедицины.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео