НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Собрать ребенка в школу – проблема не только в России

С этой проблемой мы сталкив

Всем привет!

На носу первое сентября. Тут, как говорится, совсем не до шуток. Деток нужно подготовить к школе. Это значит, нужно потратиться.

По данным пресс-службы финансового маркетплейса «Сравни», число заявок на кредиты выросло на 20% (г/г) перед началом нового учебного года. Сумма желаемого кредита чаще всего составляла 100 тыс., 300 тыс., и 500 тыс. руб. Связано ли это с ростом цен на школьные принадлежности или же проблема куда глубже, покажет лишь время.

Напомню, что во втором квартале 2022 года в России снижение реальных располагаемых доходов населения составило 0,8% в годовом выражении.
В целом за первое полугодие 2022 года реальные располагаемые доходы населения снизились на те же 0,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Минэкономразвития ожидало, что снижение зарплат в реальном выражении в России в целом за 2022 год составит 3,8%.

С проблемами роста цен на школьные принадлежности столкнулись и в США. По данным Национальной федерации розничной торговли, этой осенью затраты на товары для школы вырастут на 40% (!!!) по сравнению с 2019 годом.
Общий объем расходов превысит прошлогодний рекорд в $37 млрд. Средний чек может вырасти до $864. По данным NRF, около 43% потребителей планируют использовать кредитные карты, займы или программы «купи сейчас – заплати потом»для покрытия этих расходов. 38% признались, что урежут расходы в других областях, чтобы позволить себе товары. Ещё 18% намерены работать сверхурочно, чтобы приобрести все необходимое.

Проблема собрать ребенка в школу – повсеместная, не только у нас.

Вот о чем думаю. С этой проблемой мы сталкиваемся (Боже, какая неожиданность) каждый год. Неужели так трудно придумать какие-то программы помощи населению по данной теме? Или хотя бы малообеспеченным, многодетным, беженцам? Ведь для многих эти расходы более чем серьёзны… но, видимо, не для тех, кто принимает решения.
Так и живем.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео