Как обстоят дела у ритейлеров?

Дополнительно отметим тот факт, что Walmart относится к так называемым «дешевым сетям». И во время кризиса народ традиционно идет за покупками в магазины с доступными ценами. Поэтому в случае стагнации и ухудшения экономической ситуации в США – эта сеть магазинов станет одним из бенефициаров.

На фоне публикации квартальных результатов ценные бумаги Walmart (WMT US) и Home Depot (HD US) вчера выросли более чем на 5% и на 4%, соответственно. В середине июля мы писали о том, что гигант электронных продаж Amazon испытывает серьезную конкуренцию со стороны активно развивающихся игроков на рынке ритейла, которые захватывают его рынок.

Отчасти это привело к тому, что Walmart сообщил об улучшении прогноза по операционным показателям на финансовый год, заканчивающийся в январе 2023 г.
▪️Ранее компания ожидала, что операционный доход снизится на 11%-13%, но теперь прогнозирует умеренное снижение на 9%-11%.
▪️Выручка ритейлера по итогам квартала составила $152,9 млрд, а EPS оказалась на уровне $1,77. Представленные цифры превзошли ожидания рынка по выручке в размере $150,8 млрд и по прибыли на акцию $1,62.
▪️В то же время, операционная маржа Walmart в США снизилась примерно на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом, а маржинальность по EBITDA всего бизнеса сократилась на 0,9% в сравнении со 2 кварталом 2022 финансового года.

Не менее оптимистичная картина складывается у ритейлера Home Depot. Благодаря сильному спросу на товары для дома, прибыль превзошли ожидания рынка. Кроме того, компания подтвердила прогноз на 2022 финансовый год.
▪️Ожидается, что общий рост продаж составит 3%, а EPS прибавит около 5%.
▪️Показатель продаж в одном магазине вырос на 5,8% в отчетном квартале, вместо прогнозируемого рынком роста на 4,9%.
▪️Прибыль на акцию составила $5,05 против ожидаемых $4,94, а выручка $43,79 млрд против ожидаемых $43,36 млрд.
▪️EPS в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года выросла на 11,5%, а выручка – на 6,5%.

На первый взгляд, картина очень оптимистичная. Однако вместе с ростом продаж Walmart сообщил, что по итогам 2 квартала, запасы компании составляли $59,9 млрд, что на 25% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Компания даже ввела скидки на товары повседневного спроса, чтобы стимулировать продажи. Также отмечает замедление спроса на высокодоходные товары, такие как бытовая техника, электроника и одежда. Компания Home Depot заявила, что в течение отчетного периода количество сделок сократилось, а средний чек вырос, в основном, в результате инфляции.

Стоит ли обращать внимание на акции Walmart и Home Depot? Ситуация с продажами в текущем квартале может оставаться тревожной, однако не стоит забывать о приближающейся череде праздников. Переполненные склады могут быть опустошены в ходе распродаж. Поэтому акции ритейлеров можно рассмотреть долгосрочным инвесторам с оптимальной стратегией. Кстати, даже в случае новой волны коррекции на рынке сегмент ритейла может выступить традиционной «защитной гаванью».

Дополнительно отметим тот факт, что Walmart относится к так называемым «дешевым сетям». И во время кризиса народ традиционно идет за покупками в магазины с доступными ценами. Поэтому в случае стагнации и ухудшения экономической ситуации в США – эта сеть магазинов станет одним из бенефициаров.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео