Отчётность: увидим ли снова?

JPMorganChase&Co.иGoldmanSachsGroupInc. опубликовалифинансовуюотчетность
Переводя на русский язык: приходит понимание, что нужно возвращаться к нормальной практике предоставления отчетности.
Вот и славно.

Фондовый рынок без нормальной и регулярной отчетности компаний – это рынок весьма странный. Более того: откровенно говоря, это не рынок.
Когда после февральских событий нам с вами сообщили, что многие компании и банки перестанут предоставлять в полной форме свою фин отчетность, возникли весьма логичные вопросы: как тогда вообще управлять активами и что делать инвестору на этом полупрозрачном «недорынке»?

На прошлой неделе появилась информация о том, что Банк России считает важным возвращение к публикации финансовой отчетности как финансовых, так и нефинансовых организаций, но при минимизации санкционных рисков. Напомню, что введенные в феврале-марте регуляторные послабления позволили финансовым организациям временно не отражать в отчетности обесценение активов.
Это, в принципе, было логично. В ином случае впечатлительные инвесторы могли бы и… расстроиться.

В целях защиты кредитных и некредитных финансовых организаций от некорректного использования публикуемой ими информации, в том числе в санкционных целях, банкам было предписано временно не публиковать финансовую отчетность, а некредитные финансовые организации получили право не публиковать указанную отчетность.

Проблема в том, что, как я писал уже выше, без публикации отчетности невозможна нормальная работа финансового рынка, принятие обоснованных решений в отношении финансовых посредников инвесторами, вкладчиками, клиентами и контрагентами.
И вот, ЦБ собирается провести анализ и выработать подходы к раскрытию финансовой отчетности, определить, какие позиции могут быть чувствительными к введению санкций, предусмотрев требование их агрегации или исключение при публикации.

О чем речь? Регулятор планирует на первом этапе дать право всем финансовым организациям раскрывать финансовую отчетность при соблюдении требований к представлению информации, а на втором этапе – сделать это обязанностью. При этом отдельного обсуждения требуют подходы к раскрытию отчетности по МСФО.
Необходимо выработать подход, позволяющий финансовому сектору поэтапно выйти из регуляторных послаблений, восстановить финансовую устойчивость при сохранении и расширении потенциала кредитования и оказания всего спектра финансовых услуг экономике. Важно возвращение к публикации финансовой отчетности как финансовых, так и нефинансовых организаций, но при минимизации санкционных рисков.

Переводя на русский язык: приходит понимание, что нужно возвращаться к нормальной практике предоставления отчетности.
Вот и славно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео