Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Санкции: страны Запада приняли беспрецедентные решения

Ясно одно – ситуация становится тревожнее с каждым днем. Только это не сказка, а, увы, новая суровая реальность, к которой нам с вами придется приспосабливаться и жить. Надеюсь, не выживать

И вновь недоброе утро, друзья!

Начну с главного. Мир, который мы знали ранее, полностью изменился.
Сегодня в 5 утра набрали друзья из США.

Итак, что имеем сегодня? Постепенно приходит четкое осознание: все, что мы видели раньше – это цветочки. Ягодки только начинаются.

  • Это что, третья мировая начинается?

Вот что отвечать на подобное? Ранее покрутил бы у виска. А сегодня… Сам не знаю, что ответить. Президент Байден вчера сказал, что альтернативой жёстким санкциям может стать третья мировая война. Недвусмысленно вполне. Все изменилось буквально в одночасье: мир иной, жизнь иная, мы иные.

Итак, с лирикой закончили, переходим к конкретике. Страны Запада приняли беспрецедентные решения:

1️⃣ Часть (пока часть) российских банков отключены от системы SWIFT. Можно предположить, что это будут уже подпавшие под санкции банки. Что это означает? Экспортеры и импортеры, ведущие расчеты через санкционные банки, не смогут работать через SWIFT. Мы уже писали об этом достаточно подробно, как и о том, что в крайнем случае банки могут перейти на телексы. Но этот устаревший способ очень неудобен, платеж может идти несколько недель.

Совершать транзакции, платить за поставки и т.д будет весьма проблематично. Именно поэтому с утра появились уточняющие новости, что отключение не коснется банков, которые обслуживают поставки энергоносителей. Ведь если не будет расчетов по экспорту из РФ нефти и газа, цены могут взлететь до невиданных высот.

Однако есть нюансы. Не все платежи будут блокироваться – предполагается некоторая селективность. Какая именно? Мы пока не знаем, в настоящее время знакомимся с документацией на сайте US Treasuries и дадим более подробную информацию позже. Кроме того, не забываем, что есть еще другие российские банки, которые не подпали санкции.

2️⃣ Планируется заблокировать активы ЦБ. А вот это может принести очень серьезные проблемы. Нет уверенности, что ЦБ в данной ситуации сможет исполнять все то, что он гарантировал ранее. Все дело в том, что в этом случае ЦБ РФ не сможет распоряжаться большей частью долларовых резервов для поддержания курса рубля.

По данным РБК, из $640 млрд резервов ЦБ только около 25% могут быть защищены от блокировки. Это золото и резервы МВФ. Кроме того, остаются еще резервы в швейцарских франках и юанях. Остальное размещено в иностранных ценных бумагах, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в зарубежных банках. Скорее всего, в данной ситуации ЦБ будет пытаться продавать какие-то количество золота для пополнения запаса ликвидности. Однако по текущей ситуации, не совсем понятно, как технически и насколько быстро это будет удаваться делать.

На первый взгляд, все не только плохо, но становится еще хуже. Про остальные меры типа блокировки получения золотых паспортов я просто молчу. Это сейчас мало кого волнует. Вообще, подобные санкции показывают, насколько жестко может Запад отреагировать на все, что сегодня происходит на Украине. Умело бьют по слабым местам, прекрасно зная, где они находятся.

Заявления Китая о том, что он против антироссийских санкций в данном случае – слабое утешение. Риторика Поднебесной в текущей ситуации в адрес РФ довольно мягкая. Однако, риторика остается риторикой, а Запад вводит все новые и новые страшные санкции, невзирая на мнение Китая. Да и китайцы традиционно делают так, как им выгодно – не надо это забывать.

Будут ли торги завтра? Не уверен, но подождем решений ЦБ и Мосбиржи.

Ясно одно – ситуация становится тревожнее с каждым днем. Только это не сказка, а, увы, новая суровая реальность, к которой нам с вами придется приспосабливаться и жить. Надеюсь, не выживать.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео