Swift: нет другого пути?

Несмотря на то, что российская экономика – всего 2% от мировой, отключение России ударит по всем мировым поставкам. Да, эту санкционную меру будут много обсуждать, но не факт что применят

Весь интернет пестрит заголовками о том, что в самое ближайшее время Россию отключат от SWIFT – международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

Что будет в таком случае, и как продолжит функционировать отечественная банковская система?

SWIFT – общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, международный кооператив, в который входят более 11 тыс. членов из 200+ стран. Сообщения SWIFT – достаточно сложные закодированные уведомления, через которые общаются банки. Есть различные формы таких сообщений, но все стандартизировано для разных типов операций: переводы, investigations, и тд. Их множество.

Допустим, Россию отключают. Это значит, что ни один банк мира не может послать деньги, используя корреспондентские счета американских банков в долларах или европейских в евро. Коды перестанут проходить.

Что дальше? Ведь ни послать деньги в Россию, ни получить – при полном отключении SWIFT – привычным нам образом будет невозможно.

Какие альтернативные варианты существуют? Много лет назад весь мир пользовался телексами – сообщениями, направляемыми по каналам телексной (по сути, телеграфной) связи. Предположу, что в крупных банках эта система до сих пор есть, как у нас, так и за границей. Другое дело, что есть кадровая проблема: этой системой перестали пользоваться много лет назад. И найти (или обучить) людей, которые могут работать на телексах, нужно будет и с той, и с другой стороны. А это, скорее всего, будет проблемой.

Что такое телекс? Как это работает? Банк принимает заявки, например, на платежи, в течение 1-2-3 дней. После этого банк централизует эти обращения и ВРУЧНУЮ отправляет сообщения – телексы – в другие банки мира, используя корр счета. Это громоздкая, сложная система, которая использует допотопные технологии.

Вывод. Теоретически можно настроить работу через телексы и другие платежные системы – жили же мы как-то до SWIFT? Но есть множество «но»: кадры, запчасти, сама технология, которая давно устарела.
С практической точки зрения, настроить, договориться с контрагентами с той стороны и тд. займёт довольно много времени. До этого все платежи будут остановлены.

Самое главное. Что такое SWIFT? Это система закодированных быстрых сообщений. Удаление страны из этой системы – резкое замедление всей экономики этой страны в части международной деятельности.
Если что-то и будет происходить, то со скоростью черепахи, и по факту. То есть поставили товар – с вами, возможно, рассчитаются. Как смогут. Когда-нибудь. Оказали услуги – аналогично. И вперед никто ничего платить не будет, скорее всего.

Какие ещё варианты? Китайские (или другие) платёжные системы. Все бы хорошо, но есть серьёзная проблема: уже два китайских крупных банка отказались обслуживать финансовые потоки из России. Китайцы, очевидно, не желают терять своё место под солнцем и нарываться на вторичные санкции.

Да, мы можем попробовать использовать другие платёжные системы. Но не факт, что с нами в текущих условиях захотят работать и не испугаются.

Тут нужно понимать: есть вещи формальные, а есть неформальные.
Отключая SWIFT, Россию неформально отрезают от международных финансовых расчётов. Если некая международная финансовая организация, желая заработать на ситуации, будет использовать телекс или другие старые средства расчетов, то есть вероятность попадения такой организации под вторичные санкции.

Потому есть высокий шанс, что наши банки-контрагенты это средство связи применять не будут в принципе.

Отключение России от SWIFT создаст коллапс – моментальную остановку всех транзакций. Будут остановлены продажи ресурсов (нефти, газа и тд.). Это по цепочке вызовет коллапс и в мире, ведь цены на все, что продаёт Россия, моментально вырастут.
Именно поэтому специалисты с Wall st. говорят о недопустимости отключения России от системы – это будет колоссальный удар по всему миру. В результате мы можем увидеть скачок инфляции по всему миру, шок и коллапс мировой торговли и экономики. Это – идеальный шторм на всех биржевых площадках, ведь все в мире очень взаимосвязано.

Несмотря на то, что российская экономика – всего 2% от мировой, отключение России ударит по всем мировым поставкам. Да, эту санкционную меру будут много обсуждать, но не факт что применят. Потому что говорят о ней политики, не до конца осознающие, как это повлияет на весь мир.

Есть небольшое дополнение.

Существуют альтернативные механизмы расчетов. К примеру, европейская система SEPA. Однако есть нюанс: если Россию захотят отключить от SWIFT, то высока вероятность одновременного отключения и от SEPA. Это нужно понимать.

Хотя… Что-то подсказывает, что до всего этого вряд ли дойдёт. Будем надеяться, начнутся мирные переговоры и ситуация хоть немного начнет терять свой накал. Очень хочется верить во что-то хорошее.

Надо же верить во что-то.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео