Хотите получить бесплатную консультацию?

С начала года объем байбэков на Гонконгской бирже вырос в 4 раза

В любом случае, план байбэка позитивно отражается на котировках China Mobile, выросших с начала этого года на 16,5%. Продолжаем держать акции компании в портфеле «Китай» сервиса по подписке

Обратный выкуп акций, или байбэк – выкуп эмитентом собственных акций у инвесторов. Чаще всего байбэк используется для поддержания котировок акций компании. В случае с Гонконгом рост байбэков воспринимается как уверенность менеджмента компаний в бизнесе в непростых экономических условиях. Безусловно, позитивный сигнал.

Рост байбэков вполне логичен после драматических падений китайских акций в прошлом году. С февраля прошлого года произошла значительная переоценка китайских акций. Среднее значение P/E компаний, входящих в индекс Гонконгской биржи Hang Seng, снизилось с 16,1x в феврале 2021 г. до 9,3х к концу 2021 г. Когда еще выкупать свои акции, как не после таких просадок? 😉

Больше всего обратным выкупом занимаются китайские компании из наиболее пострадавших в прошлом году секторов: недвижимость, здравоохранение и интернет-технологии. Первое место по объему выкупленных акций с начала года занимает интернет-гигант Tencent (700 HK). С 5 по 20 января компания каждый день выкупала свои акции на общую сумму $256 млн. Как шутят китайцы, «Tencent байзедипит Tencent».

Однако наиболее вероятно, что рекорд по байбэкам по итогам года поставит другая компания. China Mobile анонсировала, что выкупит до 2 млрд своих H-акций (торгуются в Гонконге) в этом году. Это 10% всех выпущенных акций в Гонконге. Если учесть, что материнская China Mobile Communications Group владеет 72,7% акций, то получается, что крупнейший сотовый оператор мира планирует выкупить более трети свободно обращающихся акций. Зачем это нужно – отдельный вопрос. Можно предположить, что, разместившись в Шанхае, China Mobile планирует в течение нескольких лет уйти с Гонконгской биржи.

В любом случае, план байбэка позитивно отражается на котировках China Mobile, выросших с начала этого года на 16,5%. Продолжаем держать акции компании в портфеле «Китай» сервиса по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео