Хотите получить бесплатную консультацию?

Банк России принял решение повысить ставку с 8,5% до 9,5%

Инфляция сегодня, в основном, импортируется из-за границы. Это может объяснять, почему повышение ставки пока особо не влияет на рост цен

Такой шаг был ожидаем рынками. Но нельзя сказать, что ничего нового не произошло.

Выделю важные мысли из пресс-релиза:
1️⃣ «Баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных».
2️⃣ По прогнозу ЦБ, годовая инфляция снизится до 5-6% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года.
3️⃣ Денежно-кредитные условия перешли от мягких к нейтральным. Проводимая политика ускорит формирование жестких денежно-кредитных условий, необходимых для возвращения инфляции к цели.
4️⃣ Судя по среднесрочному прогнозу, ЦБ ожидает, что в этом году ставка будет в диапазоне 9-11%. Для сравнения, в октябрьском прогнозе этот диапазон был 7,3-8,3%.
5️⃣ И главное: «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.»

Вывод. Главное сегодня – это не то, что Банк России поднял ставку на 100 б.п. Это и так все знали. Главное, что Банк России оставил себе пространство для еще 2-3 повышений ставки в дальнейшем.

Год назад ставки были совершенно другие. Сейчас они выросли чуть ли не в 1,5-2 раза. Как при ключевой ставке, например, в 11% бизнес будет рефинансироваться? Это достаточно проблематично делать под 14-17% годовых. Мы уже год поднимаем ставки. И, по идее, эффект от этого повышения должен был начаться где-то несколько месяцев назад. Однако пока инфляция только ускоряется. И нет гарантий, что через 2-3 месяца что-то изменится.

Может мы ищем не там, где потеряли, а под фонарем?

Ни в коем случае не хочу сказать, что ставку поднимали зря (вы же не хотите как в Турции?). Но, возможно, не стоит повышать ставку настолько агрессивно? Не получим ли мы цепочки банкротств в результате всего этого?

Дело в том, что инфляция сегодня, в основном, импортируется из-за границы. Это может объяснять, почему повышение ставки пока особо не влияет на рост цен.

Банк России считает, что курс валюты на инфляцию влияет крайне незначительно. Но есть ощущение, что если все-таки дать рублю укрепиться до, например, 70, это может благотворно сказаться на снижении инфляции. Так что, возможно, имеет смысл для начала временно уйти от покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Это тоже неплохой инструмент борьбы с разгоном инфляции – не так быстро будут расти цены на импорт, замедлится инфляция продовольственных и непродовольственных товаров.

Инфляцию мы пока не победили, а вот восстановительный рост экономики такими темпами уже скоро, наверное, победим. И это будет грустно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео