НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

О криптовалютах в России

Запрета не будет. Будет «братская любовь» и удушение в объятиях с последующими налоговыми нюансами

Самое главное: вопреки жесткой позиции Банка России запрещать цифровые активы никто не собирается. Вместо запрета предпочтение отдается регулированию. Уже неплохо.

Власти предполагают, что таким образом удастся интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему и обеспечить контроль за денежными потоками в контуре банков. С экономической точки зрения решение выглядит вполне здраво – зачем убивать «корову, которая в перспективе может дать много молока»? Ожидается, что Минфин совместно с ЦБ до 18 февраля должны подготовить законопроект о регулировании криптоактивов.

Неужели за такой короткий срок успеют все подготовить? Впрочем, возможно речь идет об общей канве. Далее – самое сложное.

Как следует из опубликованного Кабмином документа, полное отсутствие регулирования отрасли, равно как и установление запрета, приведет к увеличению доли теневой экономики, росту случаев мошенничества и дестабилизации отрасли в целом, в том числе по причине того, что количество аккаунтов в криптосервисах растет от года к году. Отмечается, что у россиян открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет порядка 2 трлн руб. Кроме того, Россия занимает третье место в мире по объему мировых майнинговых мощностей.

Интересно. Откуда такие цифры? Особенно о количестве криптокошельков?

Что дальше? Представленная регулятором концепция предусматривает введение таких субъектов, как организатор системы обмена цифровых валют, информационная система организаторов системы обмена цифровых валют и оператор обмена цифровых валют. Кроме того, предполагается, что все операции с криптовалютами будут проходить через российские банки, а держателям криптокошельков нужно будет пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. Короче говоря, той малой доли анонимности, которой еще могла похвастаться индустрия, придет конец.

Неужели мы думаем, что использование криптокошельков будет массовым? И все побегут в банки их открывать?

Для контроля и отслеживания платежей предлагается использовать сервис Росфинмониторинга «Прозрачный блокчейн». Этот сервис позволит определять параметры «нормальных», подозрительных и высокорисковых транзакций, отслеживать цепочки перемещения цифровых финансовых активов, создавать базу данных криптовалютных кошельков, связанных с осуществлением противоправной деятельности и финансированием терроризма и проч.

Несомненно, это все замечательно. Особенно греет душу тема горячей и братской любви криптунов и Росфинмониторинга. Прямо так и вижу братание. Погодите… Бегу в магазин за биноклем.

В документе отмечается, что защита прав граждан, помимо разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, будет обеспечиваться за счёт требований по лицензированию криптовалютных площадок. В свою очередь, те будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала. Кроме того, предполагается введение обязанности для участников рынка по информированию граждан о повышенных рисках, связанных с цифровыми валютами.

Ага. Так и вижу, как все телеграмм-каналы, вещающие о крипте, через пять минут переобулись и начали нам рассказывать о рисках. Хотелось бы, конечно. Но… Моя наивность давно куда-то испарилась. Жаль.

Итог: запрета не будет. Будет «братская любовь» и удушение в объятиях с последующими налоговыми нюансами. И то хлеб.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео