Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Олимпиада-2022 стартует завтра

Несмотря на противоречивый характер Игр, хотелось бы, чтобы Олимпиада прошла успешно. А нашей сборной пожелаем реализовать китайскую поговорку «сто выстрелов и все в цель». Удачи

В основном, в Пекине будут использованы уже существующие спортивные объекты, в т.ч. построенные для Игр-2008. Официально стоимость этой Олимпиады оценивается китайцами в $3,9 млрд – нас ждут самые бюджетные Игры за последние 20 лет. Однако фактические цифры могут оказаться выше заявленных в 10 раз за счет создания транспортной и спортивной инфраструктуры, а также преобразования существующих спортивных объектов. Если эти оценки хотя бы частично будут подтверждены, Пекин-2022 легко войдет в топ самых дорогих Олимпийских игр в истории. Кстати, сам топ публиковали недавно на нашем втором канале @bitkogan_HOTLINE.

И хотя Игры-2022 еще не начались, можно быть уверенными, что запомнятся они надолго.

Во-первых, благодаря громким дипломатическим бойкотам, дискредитирующим девиз этой Олимпиады «Вместе ради общего будущего». США, Канада, Великобритания, Бельгия, Дания, Литва, Япония и Австралия демонстративно отказались отправлять своих чиновников смотреть Олимпийские игры. Все ради Синьцзян-Уйгурского автономного района и прав человека, которые там нарушают, как считают в странах Запада. К счастью, участие спортсменов эта ситуация не затрагивает, с бойкотом Советских игр ее не сравнить.

Во-вторых, ковид. Даже Олимпиада не мешает Китаю продолжать исповедывать нулевую терпимость к коронавирусу. Тесты на ковид стали главным страхом для спортсменов. Среди уже прибывших в Китай спортсменов выявлялись десятки ковид-положительных случаев. Нас ожидает много сюрпризов и сенсаций по результатам Игр, так как многие сильнейшие спортсмены мира не смогут принять участие из-за коронавируса. Только вот можно ли будет считать эти сюрпризы приятными, а соревнования полностью честными? Увы, вряд ли.

Местное население не могло приобрести билеты на Игры в свободной продаже. Билеты распределялись «целевым способом». Организаторы Игр в Пекине надеются на 30% заполняемость зрительских мест. По сравнению с Токийскими Играми, проходившими вообще без зрителей, это какой-никакой, а прогресс.

В-третьих, искусственный снег. Из-за сухого климата весь снег для спортсменов Пекинской Олимпиады будет искусственным. Пекин продолжает тренд, заданный на Играх в Сочи и Пхенчхане, где использовалось 80-90% искусственного снега. Но цена рукотворного снега в этот раз будет несравнимо выше из-за специфики места проведения Игр – засушливого района, прилегающего к пустыне Гоби. Снега нужно больше (1,2 млн кубометров!), а производят его из воды, привезенной из южной части Китая и используемой обычно для сельского хозяйства. Без последствий для экологии и экономики региона не обойтись.

В-четвертых, Пекин станет первым городом, где проходили и летние, и зимние Игры. Но кто про это вспомнит после бойкотов и снега?

Несмотря на противоречивый характер Игр, хотелось бы, чтобы Олимпиада прошла успешно. А нашей сборной пожелаем реализовать китайскую поговорку «сто выстрелов и все в цель». Удачи!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео