Компания сегодня опубликовала предварительные операционные результаты за 2021 г., и появился хороший повод поговорить об этой истории.
Но сначала к наиболее важным цифрам, которые мы оцениваем как весьма сильные. Оборот от продажи товаров и услуг (GMV) вырос более, чем на 125% год к году (это на 5 п.п. выше прогноза). В 2022 г. Ozon ожидает рост GMV с учетом услуг на уровне 80% или более год к году.
На что еще обращаем внимание?
Пара комментариев. По нашему мнению, рост объема заказов говорит о том, что у клиентов формируется устойчивая привычка покупать онлайн, то есть речь идет о лояльности. Это важно, поскольку чем больше заказов у компании, тем ниже издержки на 1 заказ и тем выше рентабельность. Кроме того, продавцы обеспечивают разнообразие ассортимента площадки, которая привлекает все больше клиентов. Таким образом увеличивается сетевой эффект бизнеса.
Короче говоря, операционные результаты впечатляют, и теперь будем ждать отчетность по МСФО, которая, как ожидается, будет опубликована в апреле. В этом контексте многих инвесторов интересует вопрос: когда компания, наконец, покажет прибыль хотя бы на уровне EBITDA?
Здесь считаем необходимым сделать одно уточнение. Ozon, на наш взгляд, относится к так называемым «компаниям роста». Именно поэтому Ozon продолжает активно инвестировать в развитие, ведь на данном этапе приоритетная задача – завоевание как можно более существенной доли на рынке. Этим компания вполне успешно занимается, и будет заниматься в среднесрочной перспективе. И это очень хорошие новости.
С начала 2022 г. котировки Ozon обвалились почти в два раза на фоне обострения ситуации в геополитике и всеобщего падения российского фондового рынка. На наш взгляд, бумага выглядит интересно, особенно для инвесторов с агрессивной стратегией. Риски есть, и они высоки, но когда компания начнет показывать положительную EBITDA и чистую прибыль, это будет уже совсем другая история – стоимости. Когда именно это случится? Полагаем, что на горизонте нескольких лет, но момент для входа сегодня неплохой.