Хотите получить бесплатную консультацию?

Российский рынок- результаты компании Fix Price(FIXP RX) по итогам 9м 2021г

Тут все зависит от геополитики, не от компании, у компании как раз все отлично, но уровни для покупки в долгосрок уже представляются весьма интересными. Самое главное – компания развивается и, наверное, это неплохая инвестиционная возможность

Сезон отчетности, помимо того, что происходит в условиях серьезной просадки фондового рынка, примечателен еще и тем, что сразу несколько IPO-компаний впервые раскрывают свои результаты за полный год. В ритейле, помимо традиционных игроков, прибавился Fix Price (FIXP RX)его результаты за 9м 2021 г. мы разбирали прошлой осенью. Посмотрим на операционные показатели по итогам полного года:

• Выручка Fix Price за год выросла на 21,3% г/г до 230,5 млрд рублей; за 4 кв. 2021 г. показатель вырос на 14,5% г/г до 66,5 млрд рублей. Компания продолжает показывать двузначный рост выручки и в обоих случаях динамика обусловлена расширением сети магазинов и ростом сопоставимых продаж.
• Рост сопоставимых продаж LFL составил 7,2% за год и 3,2% в 4 кв 2021 г.
Причины замедления темпов роста относительно прошлых периодов: 1) влияние пандемии на настроения потребителей; 2) временное закрытие магазинов из-за COVID-19. При этом рост LFL-продаж выше для российских магазинов, не затронутых COVID-ограничениями, с поправкой на эффект високосного года показатель вырос на 9,0%.
• В 2021 году Fix Price открыл 737 новых магазинов, что выше прогноза компании. На 2022 год компания поднимает эту планку еще выше – 750 новых магазинов.
• Валовая прибыль в 4 кв. 2021 г. росла как за год, так и за квартал, что, по нашему мнению, отражает устойчивость бизнес-модели Компании и умение находить эффективные решения в ответ на высокую инфляцию, рост цен на сырье и логистику, что для российского ритейла в 2021 году стало ключевой темой.

Мы разбирали инвестиционный кейс Fix Price в конце прошлого года, и несмотря на то, что компании хорошо досталось в период январских распродаж (с другой стороны, а кому не досталось) на фундаментальную привлекательность бизнеса это не повлияло, и мы по-прежнему считаем бумагу интересной. Кстати, сегодня же компания объявила о байбэке до 4 млрд руб., что является хорошим вознаграждением инвесторам за терпение.

Сегодня FixPrice, которая долгое время падала, показывает неплохой ребаунд. Однако долгое время мы видели крайне негативную динамику по акциям компании. По всей видимости, некоторые крупные инвесторы решили избавиться от своих бумаг.

Я бы здесь действовал несколько оппортунистически. Мы не знаем, когда закончится это падение – может сейчас, может через неделю или месяц (тут все зависит от геополитики, не от компании, у компании как раз все отлично), но уровни для покупки в долгосрок уже представляются весьма интересными. Самое главное – компания развивается и, наверное, это неплохая инвестиционная возможность. Повторю, иногда стоит действовать оппортунистически и смотреть не на рынок, но непосредственно на предмет.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео