Перспективы акций AT&T: spin off, долги и дивиденды

Сегодня доходность составляет около 9% годовых. Это очень высокий уровень, и он обусловлен лишь тем, что бумага снижалась с мая. После выделения доходность вернется к своему нормальному уровню, характерному для AT&T в последнее 10-летие, то есть около 5%. И все равно это – отличная доходность для компании такого уровня надежности.

AT&T: spin off, долги и дивиденды.

В последнее время получаем очень много вопросов касательно компаний AT&T (T US) и Discovery (DISCA US). Сегодня мы расскажем о первой, а завтра – о второй, тем более, что они тесно связаны.

Что интересует людей в первую очередь?
1️⃣ Почему бумага с мая 2021 г. упала почти на 25%
2️⃣ Что будет с дивидендами?
3️⃣ Как мы оцениваем перспективы акций AT&T?

Давайте разберемся и тезисно ответим на эти вопросы.

В мае 2021 г. было объявлено о том, что AT&T и Discovery договорились о создании совместного стримингового сервиса с компанией путем объединения медиа-активов. Для этого AT&T выделит из своей структуры принадлежащую ей компанию Warner Media и полностью сосредоточится на развитии телекоммуникационного направления – 5G и оптоволоконной широкополосной связи. Сделка структурирована таким образом, что акционеры AT&T получат 71% новой компании, а 29% будет у текущих акционеров Discovery.
Сначала рынок отреагировал на это событие позитивно, но затем воодушевление инвесторов иссякло.

AT&T всегда была (и пока остается) надежной и высокодоходной дивидендной историей. Однако по итогам сделки компания лишается существенной части денежного потока. Поэтому было объявлено о том, что после завершения выделения на дивиденды будет направляться около 40–43% free cash flow. Это ниже, чем раньше: к примеру, в 2020 г. на дивиденды было направлено 54,5% free cash flow.

Что это означает? Давайте прикинем. По прогнозу Bloomberg, в 2022 г. free cash flow компании составит порядка $20,5 млрд, следовательно на дивиденды пойдет около $8,2-8,8 млрд. Годовой дивиденд на акцию при таком сценарии составит $1,15-1,23 (при неизменном количестве акций после spin off), а доходность будет находиться в диапазоне 5,0-5,4%, если считать к текущей цене.

С большой долей вероятности так все и произойдет. Однако есть несколько моментов. Во-первых, мы сегодня наверняка точно не знаем, изменится ли количество акций AT&T после spin off. Во-вторых, официально компания о снижении дивидендов пока не объявляла. В-третьих, сама сделка еще не завершена (ожидается в 2022 г.). Но это рынок, и произойти может всякое.

Выводы. В целом, мы не видим ничего плохого в том, что AT&T выделяет медиа-активы. Особенно необходимо учесть тот факт, что по итогам выделения Warner Media, AT&T получит около $45 млрд, которые планирует направить на снижение долговой нагрузки. И это отличная новость, поскольку об огромном долге AT&T ходят легенды. И если по итогам 2021 г. отношение чистого долга к EBITDA прогнозируется на уровне 3,5х, то на конец 2022 г. – лишь 2,7х. Совсем другая картина! Кроме того, в стратегическом, долгосрочном отношении грядущее преобразование AT&T весьма позитивно. Компания сосредоточится на развитии 5G, уберет из структуры затрат непрофильные статьи и в итоге, скорее всего, увеличит рентабельность. И, наконец, снижение дивидендов в абсолюте вовсе не означает уменьшение доходности, если посмотреть на исторические данные. Действительно, сегодня доходность составляет около 9% годовых. Это очень высокий уровень, и он обусловлен лишь тем, что бумага снижалась с мая. После выделения доходность вернется к своему нормальному уровню, характерному для AT&T в последнее 10-летие, то есть около 5%. И все равно это – отличная доходность для компании такого уровня надежности.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео