Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инвестиции в сектор робототехники

Очевидно, рост этого сектора продолжится. По прогнозам, рынок промышленных роботов вырастет до $42.29 млрд к 2026 году

Нынешний кризис в США, связанный с нехваткой рабочих рук и проблемами с логистикой, помог увеличить продажи робототехники

Общий объём продаж сектора за 9 месяцев составит $1.48 млрд, превысив предыдущий рекорд (2017 года) в $1,47 млрд. При этом рост – не за счёт автомобильного сектора. Например, в третьем квартале компании заказали 9928 роботов, из которых 6302 были заказаны не для автомобильной промышленности. Тут главный драйвер роста – металлурги, которые заказали в три раза больше подобной техники, чем в среднем за прошлые годы. За ними – лёгкая/пищевая промышленность (рост на 40%) и производители полупроводников (рост на 26%). Такой рост вполне объясним, если вспомнить, что автомобильный сектор остановил производство из-за нехватки чипов, а цены на металл резко пошли вверх. 

Главными игроками на этом рынке являются японские FANUC Robotics (FANUY), Yaskawa Electric (YASKY), швейцарская ABB (ABB) американская Omron Adept Technologies (OMRNY)

Посмотрим на цифры.

FANUC

P/E 27,6

P/S 6,9

EV/EBITDA 18,6

Debt/EBITDA 0,01

YASKAWA Electric

P/E 31,1

P/S 3,1

EV/EBITDA 18,6

Debt/EBITDA 0,9

ABB

P/E 23,1

P/S 2,4

EV/EBITDA 15

Debt/EBITDA 1,52

У японских производителей, в отличие от швейцарской ABB, почти нет долговых обязательств. 

При этом не стоит забывать и про других больших игроков, которые присутствуют не только в секторе робототехники. Так, Amazon вкладывает средства в разработку своих технологий в робототехнике. Компания несколько недель назад открыла собственный завод Amazon Robotics в штате Массачусетс.

Очевидно, рост этого сектора продолжится. По прогнозам, рынок промышленных роботов вырастет до $42.29 млрд к 2026 году.

❗️Важно. Надо понимать, что бумаги сектора не дешевы. В их ценах сегодня – так или иначе – зашит и будущий рост бизнеса. Хороший рост бумаг продолжится, если темпы роста отрасли будут существенно превосходить ожидания. Это необходимо понимать для корректной оценки перспектив движения цен акций.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео