Хотите получить бесплатную консультацию?

Гиперзвуковое оружие Китая и сектор американской оборонки. Northrop Grumman и Raytheon Technologies

Всем понятно, что инвестиции США в эту область будут только нарастать, а значит сектор оборонки США остается интересен для инвесторов.

Третьи сутки весь мир обсуждает возможный августовский тест Китаем гиперзвукового оружия.

Еще в субботу источнки издания Financial Times сообщили, что китайский гиперзвуковой аппарат совершил полет по низкой околоземной орбите и приземлился на расстоянии в несколько десятков километров от своей цели.

Многие уже поспешили объявить, что мы стали свидетелями новой главы гонки вооружений. В отличие от баллистических ракет, которые летят по предсказуемой дуге, гиперзвуковое оружие летит в пять раз быстрее скорости звука и следует при этом непредсказуемой траектории полета, что затрудняет защиту.

Пока официальный Пекин открещивается от прошедших испытаний. В понедельник министерство иностранных дел Китая опровергло заявление Financial Times. По словам китайского МИДа, это был всего лишь космический аппарат. Министерство иностранных дел также сообщило, что испытание проводилось в июле, а не в августе. В любом случае даже намек на китайский тест гиперзвукового оружия уже вызвал переполох в американском Пентагоне и заставил говорить о быстрой модернизации вооруженных сил Китая.

Тут самое время обратить внимание на сектор американской оборонки. Такие компании как Northrop Grumman (NOC) и Raytheon Technologies (RTX) уже успешно завершили первый испытательный полет своего гиперзвукового воздушного оружия для ВВС. Raytheon также разрабатывает оружие Tactical Boost Glide совместно с Управлением перспективных исследовательских проектов Пентагона. Ранее компания Raytheon признала, что одновременно разрабатывает способы защиты от ударов гиперзвуковых ракет.

Northrop Grumman (NOC)
P/E 16,3
P/S 1,7
EV/EBITDA 13,6
Debt/EBITDA 2,6

Raytheon Technologies (RTX)
P/E 35,5
P/S 2,2
EV/EBITDA 17,3
Debt/EBITDA 3,5

Нельзя сказать, что компании самые дешевые на рынке, но при этом продолжают демонстрировать стабильный рост. С начала года года тот же Northrop Grumman прибавил уже 33%. У Raytheon Technologies мультипликаторы скромнее, и отсюда рост всего плюс 9%.

Для индустрии последние недели прошли достаточно ярко. Тут тебе и кризис вокруг Тайваня, заявления, что США проигрывает гонку за искусственный интеллект, а теперь и история с гиперзвуковым оружием.
Всем понятно, что инвестиции США в эту область будут только нарастать, а значит сектор оборонки США остается интересен для инвесторов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео