Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Southwest Airlines падает после отмены более 1800 рейсов

На коротком горизонте акции Southwest Airlines выглядят рискованным вложением, но в долгосрочной перспективе вполне могут быть интересными

Southwest Airlines: синдром отмены

Удивительные события разворачиваются вокруг американского авиаперевозчика Southwest Airlines (LUV). На протяжении выходных компания отменила более 1800 рейсов. История повторилась и в понедельник. Интересно, что авиаперевозчик так и не смог внятно обосновать причину отмен рейсов.

Одна из наиболее вероятных версий – бунт сотрудников Southwest Airlines. Многие уже связали резкую отмену рейсов с иском профсоюза пилотов против компании. Персонал недоволен новыми правилами, обязывающими сотрудников пройти вакцинацию до 8 декабря. Отмена большого количества рейсов может быть попыткой пилотов надавить на руководство и заставить компанию пойти на уступки.

Ситуацию для Southwest Airlines усложняет и политический фактор. Многие республиканцы активно выступают против такого принуждения. Так, конгрессмен из Техаса Чип Рой предложил законопроект, согласно которому компании возвращают государственные субсидии, если продолжат увольнять работников из-за вакцинации.

Главный вопрос этой истории: станет ли такое противостояние новым трендом и заденет другие компании?

Самой Southwest остаётся только подсчитывать новые убытки. Сектор авиаперевозок – одна из главных жертв пандемии. В случае с Southwest Airlines
выручка компании за 2020 г. упала на 60% (г/г), а рентабельность компании по EBITDA с 19,4% в 2019 г. уже через год стала отрицательной. По итогам 2021 г. ожидается рост выручки на 72% за счет низкой базы 2020 г., при этом компания останется убыточной по EBITDA. Однако уже в 2022 г. Southwest Airlines вполне может начать генерировать чистую прибыль. Прогнозы, конечно же, пока не учитывают масштабных отмен рейсов и возможных забастовок.

Если компании не удастся купировать проблемы в короткие сроки, это может еще больше усложнить достижение окупаемости авиаперевозчика, а также добавить головной боли ее акционерам.

Вывод? На коротком горизонте акции Southwest Airlines выглядят рискованным вложением, но в долгосрочной перспективе вполне могут быть интересными.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео