Глобальный цифровой налог

В итоге все это затронет исключительно крупные корпорации. Нам всем пока можно расслабиться

А что там с глобальным налогом в 15%?

По словам еврокомиссара по торговле Валдиса Домбровскиса, подготовка соглашения о минимальной глобальной ставке корпоративного налога может быть завершена уже к концу октября.

Хотя сделку уже поддержали страны G-7 и G-20, некоторые государства, имеющие налоговую ставку ниже 15%, в первую очередь Венгрия и Ирландия, высказали сомнения в ее целесообразности. На днях Дублин добился того, что в окончательной версии документа исчезнет фраза «минимум 15%». Так ирландские власти, по крайней мере, гарантируют, что финальная цифра не будет увеличена.

Последнее препятствие – вопрос привлечения инвестиций. Ряд стран (например, Польша) хотят большего вычета из минимальной ставки. Такие государства часто предлагают дополнительные «пряники», чтобы стимулировать инвесторов строить заводы. Теперь они надеются на дополнительные уступки. Впрочем, после ирландской истории общемировой корпоративный налог стал на шаг ближе.

Не так давно мы писали о прогрессе в переговорах, и вот пару дней спустя вышла новость о том, что мировые лидеры 136 стран, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, договорились о внедрении единого налога на деятельность глобальных корпораций.

Таким образом, c 2023 г. компании, годовой оборотный капитал которых превышает €20 млрд, будут облагаться минимальной ставкой налога в размере 15%. Помимо этого, договорились, что в ближайшие 2 года не будут вводить никаких односторонних налогов.

Все же, не обошлось и без исключений. Так, по информации BBC, Венгрия и Китай умудрились выторговать право в исключительных случаях брать меньше 15%. А локализация прибыли – где зарабатываешь, там и плати – коснется только компаний с оборотом более 20 млрд евро в год.

Мораль? В итоге все это затронет исключительно крупные корпорации. Нам всем пока можно расслабиться.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео