НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Доходность российских госбумаг выросла. Пора покупать?

Стоит очень внимательно наблюдать за трендами. Если поймать момент, неплохой урожай может получиться и через пару месяцев.

А что там с размещениями в рублях? 😉

Как водится, в любом деле не бывает худа без добра. Растущая на наших глазах активность ЦБ в области процентных ставок привела к тому, что доходность российских госбумаг за последнее время неплохо приподнялась и достигла аппетитных уровней.

За последнюю неделю доходность двадцатилеток – превысила 7,7%, а десятилеток – около 7,3% годовых.
В то же время многие весьма надежные и главное платёжеспособные корпораты с погашением через 3-4 года дают доходность 8,5-9,8% годовых. По мне – любопытно. Вполне можно задуматься о размещении по таким доходностям.

Пока ЦБ из месяца в месяц «радует нас» подъёмом ставок, размещаться с более высокой дюрацией опасно. Однако процесс роста ставок не вечен. И в какой-то момент, по мере сворачивания дядей Сэмом лавочки безграничной любви к печатному ремеслу, инфляция может пойти на убыль. Вот в этот момент внимание инвесторов вполне может вновь переключиться на длинные выпуски российского госдолга.

Просто возьмите, да сами посчитайте, что произойдет с двадцатилетки , если вновь пойдет процесс снижения ставок.

На мой взгляд, как только инфляция пойдет замедляться, мы можем увидеть очень интересные движения по ценам российского госдолга и долга корпораций.
Понятно, что это произойдет не сегодня. Так что я бы пока ещё не бежал покупать двадцатилетки 😉

Тем не менее, стоит очень внимательно наблюдать за трендами. Если поймать момент, неплохой урожай может получиться и через пару месяцев.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео